Natalia Peksheva

помогите выполнить лексический разбор слова золотая

Наталия Честнова

ЛЕКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА ЗОЛОТОЙ (для разбора берём слово в начальной форме)

Слово ЗОЛОТОЙ многозначное, словари фиксируют у него 8 значений:
1) из золота (золотой слиток, золотое кольцо);
2) вытканный, шитый золотом (золотой кокошник);
3) исчисляемый на золото, по курсу золота (золотой рубль, золотой стандарт);
4) блестяще-жёлтый, подобный цвету золота (золотой луч солнца), отливающий золотом (золотая осень);
5) прекрасный, замечательный, очень хороший (золотой работник, специалист, золотое сердце);
6) самый счастливый, благоприятный (золотые дни юности, золотая пора детства);
7) (в обращении) дорогой, любимый (Мамочка, золотая моя!);
😎 в составе ботанических, зоологических и минералогических названий (золотое дерево; золотой жук) .

В данном предложении слово ЗОЛОТОЙ употреблено в словоформе женского рода: ЗОЛОТАЯ в (указать, в каком из 8, скорее всего, 4, если речь идёт о золотой осени) значении. Это переносное (если значение 4 – указать, исходя из конкретного предложения) значение слова.

Данное прилагательное относится к нейтральной лексике, стилистической окраски не имеет, специальных помет в словаре тоже не имеет.

Слово ЗОЛОТОЙ имеет синонимы драгоценный, дорогой, высокопробный (к 1-му значению); блестяще-жёлтый, блестящий, блистательный (к 4-му значению); безукоризненный, безупречный, бесподобный, бесценный, выдающийся, завидный, замечательный, отличный, очень хороший, ошеломительный, ошеломляющий, превосходный, прекрасный, прелестный и др. (к 5-му значению); благоприятный, великолепный, замечательный, идеальный, лучший, самый счастливый (к 6-му значению); дорогой, любимый (к 7-му значению).

Слово ЗОЛОТОЙ имеет антонимы отвратительный, скверный, плохой незавидный, замечательный и др. (к 5-му значению) ; худший, несчастливый, неидеальный (к 6-му значению).

Слово ЗОЛОТОЙ общеславянское по происхождению.

Vladimir Kir'yazev

Схема лексического разбора слова.
1. Определите лексическое значение слова в контексте.

2. Если слово многозначно, укажите другие его значения (при необходимости можно пользоваться толковым словарём русского языка) .

3. Установите тип лексического значения в данном контексте: а) прямое; б) переносное.

4. Если значение переносное, охарактеризуйте вид переносного значения.

5. Постройте синонимический ряд для слова в данном значении.

6. Подберите антонимическую пару к данному слову.

7. Определите, является данное слово исконно русским или заимствовано из другого языка.

8. Установите принадлежность анализируемого слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении.

9. Определите, является ли слово устаревшим.

10. Укажите, входит ли данное слово в состав фразеологизмов. Завершив свои операции, фронты один за другим останавли­вались на достигнутых к весне рубежах. (К. Симонов)

Образец лексического разбора слова.
1. Операция — ряд стратегических действий, проводимых в период наступательных или оборонительных боев (воен. , проф.) .

2. Слово многозначно: а) хирургическая операция; б) торговая операция; в) финансовая операция; г) почтовые операции.

3. Значение прямое.

4. Синонимический ряд: операция, бой, сражение, военные действия.

5. Слово заимствовано из латинского языка.

6. Слово профессиональной лексики (военная терминология) .

7. Слово не является устаревшим, оно входит в активный словарь русского языка.