Алена Киевская

Лексический разбор слова хрестоматия!

Александр

Хрестоматия
(греч. chrestomtheia, от chrests — полезный и manthano — учусь)
учебная книга, представляющая собой сборник систематически подобранных материалов по какой-либо отрасли знания — художественных, мемуарных, научных, публицистических или отрывков из них, а также различных документов. Обычно материалы, включаемые в Х. , подбираются в соответствии с целями обучения определённому учебному предмету в данном типе учебного заведения или для самообразования.
Пример употребления: Я купила хрестоматию по литературе.