Анна Ясинская

Лексический разбор слова СКАЗКА? СРОЧНО! Лексический разбор слова СКАЗКА?

Наталья Шмыгалина

1 СКАЗКА один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел.
2 СКАЗКА, сказки, ж.
2,1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях. Русские народные сказки. Арабские сказки. Сказки о животных. Фантастические сказки. Стану сказывать я сказки. Лермонтов. Не за былью и сказка гоняется. Пословица. Сказка - складка, песня - быль. Пословица.
Литературное произведение того же характера. Сказка о рыбаке и рыбке Пушкина. Сказки Андерсена.
перен. Нечто фантастическое, заманчивое. Не жизнь, а сказка.
2.2 Неправда, ложь, вымысел, то, чему никто не верит (разг.) . - Что
3. Значение прямое.
4 СКАЗКА, сказание, предание, басня, легенда, поверье, анекдот, миф, притча, парабола, рассказ, вымысел. "Это присказка; пожди, сказка будет впереди". Ершов. См. выдумка || жизненная сказка, рассказывай сказки! сказки!
Орфографический словарь В. В. Лопатина
СКАЗКА, —и, р. мн. —сказок
5 наименование произведения обозначающее его принадлежность в классификации принадлежности
6слово русского языка, употр в древности ("сказание")