Иван Сараев

Лексический разбор слов: нога, лисичка

Мээрим

Лексический разбор слова должен проводиться при помощи лингвистических словарей: толкового словаря, словаря синонимов, антонимов, омонимов; фразеологического словаря русского языка.
Схема лексического разбора слова
1. Определите лексическое значение слова в контексте.
2. Если слово многозначно, укажите другие его значения.
3. Установите тип лексического значения в данном контексте: а) прямое; б) переносное.
4. Если значение переносное, охарактеризуйте вид переносного значения.
5. Постройте синонимический ряд для слова в данном значении.
6. Подберите антонимическую пару к данному слову.
7. Определите, является данное слово исконно русским или заимствовано из другого языка.
8. Установите принадлежность анализируемого слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении.
9. Определите, является ли слово устаревшим.
10. Укажите, входит ли данное слово в состав фразеологизмов.

Примеры лексического разбора слова

Нога
1. Значение слова Нога по Ефремовой:
Нога - 1. Одна из двух нижних конечностей человека. // Одна из конечностей у некоторых животных, птиц.
2. Опора, нижний конец (мебели, стропил, сооружений, механизмов и т. п.) .

2. Слово многозначно.
3. Значение прямое. Нога.
4. Синонимический ряд: конечность, лапа, ноженьки, ножища, ножка, ножонка, стопа
6.Антоним-рука
7. Слово «нога» – славянское по происхождению и имеет тот же общеславянский корень, что и слово «ноготь» . Данная лексическая единица входит в словарный состав русского языка с XI в. и означает «нижнюю конечность человека или животного» .
8. Слово общеупотребительное, употребляется во всех стилях речи.
9. Слово не является устаревшим, оно входит в активный словарь русского языка.
10.Фразеологизмы-на широкую ногу, волочить ноги, как собаке пятая нога, поднять на ноги, на босую ногу, ни ногой.

Лисичка
1. Съедобный гриб желтовато-оранжевого цвета.
2. Ласк. к сущ. : лисица
2. 2. Слово многозначно.
3. Значение прямое. Лисичка.
4. Синонимический ряд: гриб, лиса, лисица, созвездие, фенек
6.Антоним-
7. Происходит от сущ. лисица, далее от праслав. формы. Лисичка — название гриба, диал. лисый «желтоватый»
8. Слово общеупотребительное, употребляется во всех стилях речи.
9. Слово не является устаревшим, оно входит в активный словарь русского языка.
10.Фразеологизмы-лисичка-сетричка