To
Tony

Почему не смотря на большее количество инженеров в СССР, военная авиция уступала западной? Причем отстование было посто

Почему не смотря на большее количество инженеров в СССР, военная авиция уступала западной?
Причем отстование было постоянным и со временем только увеличивалось.
"Современные" советские истребители, к примеру, поступали в войска в то время как их западные аналоги уже 10 лет во всю использовались НАТО и их союзниками.

Сегодня ситуация только усугубилась. Американский истребитель 5 покаления Ф-22 в количестве 190 штук, состоит на вооружении американской армии уже десять лет (!), еще один Ф-35 принят в производство и поступает в армии стран участников проекта. Истребиль 6 покаления уже исследуется в секретных, американских лабораториях.

На этом фоне, российский истребитель 5 покаления ПАКФА только испытывают. Многие показатели которого засекречены. Поэтому неизвестно, что получится на выходе. Возможно это будет истребитель покаления 4+++,а не 5 .

Получается, отставание в развитиии авиационной техники от запада составляет минимум 10 лет, а возможно и все 25.

Если кому хочется сравнить-для начала хоть поучите матчасть про американский Ф-15 и советский МИГ-29.

Юлия Кошелева

Особенно в космической.
Гагарин и тот на подерженном америкосовском ракетоносителе летал.
Правда Америкосы об этом потом от тебя узнали.

Ри
Римма

Пора морить тараканов! А то их развелось много, уже тошнит от них

Регион

Вася Тараканов! Я уже писал тебе, что горазд ты 3,14здеть. Давай ТТД наших СУ и МиГов и их аналогов НАТОвских, стоящих на вооружении в тот же период времени. Иначе все, что ты тут на3,14здел никому не интересно.

Раечка Рагимова

не было и нет никакого отставания, если Вам о чём-то не известно не значит, что этого нет. А америкосы постоянно нахваливают свои достижения, пора бы уже привыкнуть

Андрей Буковский

Глупец! Су-27 и Миг-29 на голову выше.

Екатерина Цветкова

Как имевший в своё время непосредственное отношение к авиации (6 лет службы в 30-м НИИ им. Чкалова) , могу сказать, что по части планера, мы были и есть на голову выше западных разработок. Существенное отставание шло и продолжает идти в разработках двигателей (даже прототип истребителя 5-го поколения Т-50 летает на французском двигателе, а наши пассажирские лайнеры не принимают в Европе из-за неэкологичных двигателей и высокого уровня шума) , так и в области авионики. Наши электронные системы на порядок ниже зарубежных.

Кристина

Неприкрытая дезинформация

Вадим Царев

если бы в реальности существовало бы технологическое отставание в техники, то мы бы сейчас вопросы тут задавали бы не на русском языке, а на английском.

Владимир Казаков

Все решают ракеты, а тут мы до сих пор впереди планеты всей, несмотря на развал поледних 20 лет

Светлана Тазина

Вася, прогони тараканов из того места, которое у нормальных людей головой служит.

Юлия Барановская

...потому что мы русские ...даже верхом на дельтаплане всех нагнем... и все это знают... кроме Васи Тараканова..

Ирина Петрашова

в авиации были на равных

Людмила Нестерова

Это гебелевсковая пропаганда

Кирилл Митрохин

ой, ну все бяка в СССР, ага-ага, это не в последние 20 лет развалили, канефно, СССР у нас виноват, верьте, верьте

Мстислав Лыкович

Научись для начала правильно писать . Безграмотица во всём.
Наелся тараканов?

Наиль Каюмов

расскажу тебе сейчас. Капитализм более производителен, чем коммунизм. В капитализме наиболее развита деловая часть жизни, а в коммунизме - общественная (две стороны жизни) . В качестве расплаты - тяжкая эксплуатация человека. Потрудись-ка 5 дней в неделю с 9 до 6 в офисе с уродами-сослуживцами, строящими друг другу козни и гадости. Тяжело это.

Вообще согласно многим социозогам (читай А. А. Зиновьев "Запад") коммунизм и капитализм - две стороны одной медали, которую можно назвать "западнизм"(то есть преобладание трудовых специалистов и сообществ специалистов) . отличаются они уклоном в общественную (ком. ) и деловую часть жизни (кап.) . Коммунизм в россию тоже пришёл из-за бугра. И вообще есть теория о конвергенции, то есть о слиянии понятий коммунизма и капитализма в процессе эволюции обществ коммунистических стран и капиталистических стран. Это можно пронаблюдать по частичному внедрению рыночной экономики в Китае и по разрастанию чиновничьего аппарата и государственному регулированию в западных странах.

Сейчас правят банки и деньги - результат разгула победившего капитализма. Люди - рабы банкиров и олигархов. Но общество эволюционирует (и революционирует тоже) , так что это наверняфка не навсегда.

Егор

Для развития авиации и других технологий надо новые технологии, не забывая при этом про нормальное финансирования. В 90-ее вот мозги и улетели на Запад.

Владимир Окунев

Уровень подготовки специалистов слабый.

Александр Ситнов

Это объяснимо только отсталостью общественного строя.
Вопреки большевицкому догмату количество само себе в качество не переходит, для этого нужны условия для развития, конкуренция. А в командной экономике такого не могло наблюдаться a priory.

Причём изначально отставания не наблюдалось. 20-30-е это была пора, когда если не по всем направлениям, то в области тяжёлого самолётостроения вовсю пользовались доставшимся заделом. Приличны были успехи в истребительном и бомбардировочном самолётостроении.
Но после репрессий именно конца 30-х ничего подобного уже не было достигаемо.

Впервые меня удивила схожесть носопырок Ju-87 и Ил-2. Очень были похожи Me(Bf)-110 и Пе-2. И очень подводила разница в первых полётах.

Затем наступила пора «успешного копирования» DC-3 и B-29.
F-16 и МиГ-29 имеют разницу по постановке на боевое дежурство лет в 10.
Тоже самое наблюдается в сравнении B-1 с Ту-160.
F-111 и Су-24 вообще близнецы-братья но с задержкой в развитии.
F-15 и Су-27 имеют почти такую же разницу. Но у американцев был ещё и F-14.
Копирование, при «случись чего» , в бюрократизированном режиме позволяло снять с себя груз ответственности и свалить на «забугорных злодеев» .

Вопреки стонам о борьбе с иностранным влиянием, затеи с копированием получали высочайшее одобрение и имели смысл в том, что сберегали средства на разработку.
Но самым главным недостатком такого способа существования являлось вынужденное отставание времени.
Дать же «карт-бланш» нашим разработчикам и заказчикам мешала именно забюрократизированность.

Отставание в ракетной технике прямо связано с тем, что совок удовлетворился трофейными Фау-2, оттюнинговал их и начал пулять ими в космос. Американцы предпочли фон Брауна, поэтому долетели до Луны и не один раз. И первый же космический полёт у них был управляемым, поэтому отставание от них в многоразовых «Шаттлах» было предопределённым.
Ставка совка на железо и немерянные деньги в ВПК себя не оправдали из-за страха и забюрократизированности.

Поэтому отставание было неизбежным.