Александра Гуревич

Почему, несмотря на большее количество инженеров СССР не смог создать PC (персонального компьютера) сравнимого с IBM. Вм

Почему, несмотря на большее количество инженеров СССР не смог создать PC (персонального компьютера) сравнимого с IBM. Вместо этого советские инженеры занялись копированием зарубежных компьютеров, но в результате и из этого ничего путного не вышло.

Дмитрий Дубровин

Даже для ВПК не смогли создать БСЭМ. Помню, в конце 70-х Штаты наложили эмбарго на продажу Совку БСЭМ, т. к. ВПК на нем проводил моделирование ядерных взрывов.

Ал
Александр

средний инженер в ссср был туп как дерево, почти ни чего не знал. это знали на западе . и нашим дипломом за редким исключением можно было подтереть опу. . ТАМ НА ЗАПАДЕ . НЕ ПРИЗНАВАЛИ ИХ, ну кроме пары тройки столичных из питера и москвы тоесть. . еще томский проскакивал .. и на этом всё , наука на голом месте не растёт нужны и кадры и деньги на разработки, ссср успешно вложил деньги в военку . вкладывал в бомбу еще круче термоядерной .. и на этом всё ..

Фая. Аитова

в СССР производил персоналки ЕС на 386 архитектуре процессора в 1990 году.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Власть состояла из пенсионеров, а им компьютеры не нужны были, я помню что в бухгалтериях многих предприятиях запрещали даже калькуляторы, бабульки верили только в счеты. сам не раз сталкивался с таким. Была бы гос программа, то сделали бы компьютер да еще и получше чем на западе.

Владимир Зинченко

Вася! У тебя точно тараканы в голове. Зачем тогда переманывали и переманывают наших инженеров, учёных на запад?

Aleksey Alex

в Союзе было линейка ЕС, модель 1020 ничем не хуже тогдашнего западного аналога - учи матчасть!
Программа упавляющая полётом Бурана весит 69 кБ и написана Советскими программистами и реализована на советской элементной базе

Филиппов Вадим

анашист ты из какой дыры выполз?

Владлен Ситников

заточка у них была не под персональные компьютеры а под большие промышленные и военные. такие и создавали. я слышал создали даже уникальный без единой платы который при электромагнитном импульсе то есть ядерном взрыве продолжжал спокойно работать

Надежда Тараненко

Увы, но еще со времен Сталина инженеры были заточены под копирование.. . Самое же интересное у них получалось, когда не было тех или иных ресурсов - и действительно выходили интересные вещи. Но в основном, дожидались срока окончания патента - и тупо воспроизводили

Sa
Sashka

1 Сталинские инициативы (Лебедев)
2 Хрущевские инициативы ( кибернетика -лженаука)
3 Развал СССР
4 А вообще советские инженеры были однозначно не хуже

Вячеслав Cлавенко

команды не было, в военно-промышленном комплексе персональный компютер не требовался, а получение сверхприбылей за счет торговли ширпотребом тогдашнее правительство не интересовало, в стране как есть, так и были нефть, газ, уголь, еще там что-то и нынешние самодержавцы пользуются шахтами, платформами, вышками, поставленными еще в те далекие времена

Фр
Фрррррррррр

Пыво есть, ягуар есть. А чё ещё надо?

Александр Мизерник

сверху на инжинере сидел чинуша замполит и говорил что кибернетика енто продажная девка эмпыреализму более тупого слогана я никогда не слышал

Ирина Сурикова

технологии - вещь дорогая

Св
Светлана

Одной из причин было то, что просто физически не может одно государство быть лидером во всех областях.... А как хорошо известно США попросту скупает "мозги" со всего мира....

Tamirlan T

Во первых - в конторе Майкрософт работает 25% инженеров российских которых там очень ценят и платят приличную зарплату. Во вторых - сделали и не хуже но... на станках и оборудовании доставшимся от совка ...В третьих - при нашей затратной технологии и ручном производстве этот компьютер будет стоить в 10 раз дороже

Любовь Чиненова

а что россия создала уже?