Елена Забара(Татарина)

яблочный пирог. получается чёрствым, а не мягким. что делать?

Aslan

Я пеку пирог так : 3 яйца взбить до пены с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан муки, перемешать, затем погасить неполную чайную ложку соды 9%-ным уксусом, перемешать. Смазать маргарином или подсолнечным маслом форму для запекания, слега посыпать манной крупой (чтобы пирог после выпечки легко отделился) , поместить в форму нарезанные яблоки, залить тестом и выпекать. Пирог получается очень мягким и вкусным. Приятного аппетита !

Регина

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ НА ТВОРОЖНОМ ТЕСТЕ

Для теста:
200 г творога
150 г сахара
250 г муки
200 г сливочного масла
2 яйца
2 ст. л. крахмала
1,5 ч. л. разрыхлителя
Для начинки:
4 крупных кисло-сладких яблока (на мой вкус, чем кислее - тем вкуснее)
3 ст. л. сахара

Муку растираем с маслом, смешиваем с остальными ингредиентами, замешиваем тесто.

Ставим на 30 минут в холодильник.
Яблоки нарезаем ломтиками.

Форму смазываем маслом. Тесто делим на 2 части, одну распределяем по дну формы. Сверху кладем яблоки и посыпаем их сахаром.

Раскатываем вторую часть теста и накрываем ей начинку.

Выпекаем пирог в разогретой до 180 градусов духовке в течение 25-30 минут.

Лилия Наумова

ПИРОГ ИЗ ТВОРОЖНОГО ТЕСТА "ЯБЛОЧНЫЙ СПАС".
Необходимые продукты.
Для теста:
180 г сахара (можно взять чуть больше, если любите сладкое) ;
два больших яйца;
200 г мягкого творога (я беру свой, домашний) ;
180 г сливочного масла;
400 г муки;
две ст. л. крахмала;
10 разрыхлителя (маленький пакетик) ;
щепотка соли.

Для начинки:
четыре больших сочных яблока (примерно 900 г) ;
четыре ст. л. сахара;
полчайной ложки молотой корицы.

Для штрейзеля:
65 г холодного маргарина;
две ст. л. с горочкой сахара;
четыре ст. л. муки.
Все смешать вилочкой.

Для смазки:
две ст. л. сметаны.

В одной миске взбиваем яйца с сахаром.
В другой миске рубим ножом масло и творог, всыпаем крахмал.
В муку добавляем соль и разрыхлитель. Чуть больше половины муки просеиваем в миску с масляной смесью и замешиваем тесто, вливая взбитые яйца.
Потихоньку всыпаем остальную муку, сгребаем все в серединку и формируем шар по мере возможности. Тесто останется липким, но муки больше не добавляйте!
Накрываем миску и убираем тесто в холодильник на пару часиков.
Затем включаем духовку на 180 градусов, делаем начинку: яблоки очищаем от сердцевинки, натираем на крупной терке и смешиваем с сахаром и корицей.
Квадратную или прямоугольную форму для выпечки с высокими бортиками смазываем маслом. Можно взять разъемную форму диаметром не менее 28 см, но там пирог получится толще и может плохо пропечься.
Отделяем две третьих теста, руками распределяем его по форме по всей высоте бортика.
В серединку кладем начинку, распределяем ее ровненько. От оставшегося теста отрываем кусочки, расплющиваем по поверхности начинки и разравниваем силиконовой лопаточкой.
Смазываем сметанкой и посыпаем штрейзелем.
Ставим наш пирог в разогретую духовку, на среднюю полку, на полчаса.
Через это время краешки у него уже чуть подрумянятся. Температуру убавляем до 160 градусов и выпекаем еще двадцать минут.
Проверяйте деревянной палочкой! Надо проткнуть пирог сбоку, у бортика, где нет начинки. Если палочка сухая-пирог вынимаем, накрываем пленкой, полотенцем, и оставляем отдохнуть на полчаса. Затем можно вынимать и нарезать, а можно нарезать прямо в форме, если у вас есть пластиковый нож. Но вообще то, он прекрасно переворачивается на доску!
А еще вкуснее он на следующий день!
Тесто получается необычное-похоже и на бисквитное, и в то же время, чем-то напоминающее песочное, нежное и рассыпчатое одновременно. А яблочки дают необходимую сочность. Попробуйте!
Удачной выпечки!

Мария Баинова

1 - поменяйте тесто
2 - может вы его передерживаете или температура высоковата
3 - возможно вы печете его на "верхней полке"
4 - можно ставить какую-нибудь емкость с водой в духовку пока печете, чтобы вода выпаривалась.

Мария Агамалян

Вы не написали из какого теста печете пирог, отсюда и толком не знаешь что ответить. У каждого вида теста свои причины, И если дело не в духовке.

Денис Шапошников

в тесто доб сметану

Павел Горбелев

Тесто делайте из теплого молока 2.5%+ 150 гр сл. масло+мука +дрожжи-хорошее тесто.