Елена Тимошина

как делается яблочный пирог

M*
Mari ***

Самый простой из наливного теста: 200 г сметаны, 2 яйца, 1 стак сахара, 1 ч л разрыхлителя, 1,5 стак муки. Половину теста вылить в форму, смазанную маслом, положить яблоки дольками и залить оставшимся тестом и печь в духовке

Br
Brutpot

Рецептов море: и дрожжевой, залитый сметаной с сахаром, и сухой яблочный пирог, и штрудель ищи на сайтах

L7
Loki 75

Пирог яблочный с бисквитом

Для рецепта вам потребуется:

для теста:

мука - 2стакана
яйцо (желток) - 1 шт.
мало сливочное - 200г
сахара - 1/3стакана
сметана - 2-3 ст. л.
для начинки:

яблоки - 6-7 шт.
сахар - 1.3 стакана
цедра половинки лимона
для бисквита:

яйцо - 3 шт.
сахар - 3 ст. л.
крахмал - 2 ст. л.
мука - 1 ст. л.

Мягкое масло порубить с мукой, добавить желток, сахар, сметану и замесить тесто. Затем тонко раскатать и выложить им дно и бока формы для пирога, при этом проколоть в нескольких его в нескольких местах, смазать белком и выпекать в хорошо разогретой (до 210-240С) духовке. Когда тесто начнет румяниться, вынуть его из духовки, покрыть толстым слоем яблочного джема, залить бисквитом и снова поставить в горячую духовку, нагретую до 190С приблизительно на 30 минут. Для бисквита белки взбить с сахаром в крепкую пену, добавить желтки, перемешать, всыпать муку и крахмал и снова перемешать. Готовый бисквит выложить на начинку из яблок.

Для яблочного джема: сварить сахарный сироп из сахара и четверти стакана воды, добавить в него натертые на крупной терке яблоки и варить до прозрачности мякоти, постоянно помешивая. К холодному джему добавить цедру лимона.

Сергей Котляров

Ингредиенты для приготовления яблочного пирога на 12 порций:
40 г. муки,
30 г. сливочного масла,
10 г. порошка для выпечки,
115 г. сахара,
10 граммов изюма,
2 яйца,
20 г. кальвадоса,
1,3 кг. яблок,
лимонный сок (свежевыжатый) ,
125 мл. белого вина.
30 г. панировочных сухариков,
25 г. взбитых сливок,
щепотка корица и ванильного сахара.

Яблочный пирог рецепт приготовления:

Просеянную горкой муку смешивают в мелкую крошку с охлажденным сливочным маслом. Затем добавляют порошок для выпечки, яйца и полстакана сахара и замешивают густое и пышное тесто. Сформировав его в шар, тесто откладывают на нижнюю полку холодильника на 30 минут. Залив изюм кальвадосом и дайте ему некоторое время настояться.

Яблоки нарезают небольшими дольками и сбрызгивают лимонным фрешем. Затем следует подогреть вино со щепоткой корицы и остальной частью сахара. Добавить к вину яблоки и проварить их около 5 минут. К охлажденным яблокам добавить пропитанный кальвадосом изюм.
2/3 теста следует выложить в разъемную форму, и посыпать его хлебными крошками, а затем заполнить пространство яблочной начинкой. Раскатать остаток теста, и накрыть им яблочный пирог, сформировав на его поверхности решетку.

Пирог смазывают взбитым яичным желтком со сливками. Выпекают 50 минут при 180 градусах. После выпечки и пирог охлаждают, а тем временем готовят глазурь.

Для этого 3 столовые ложки сахарного песка растворяют в трех столовых ложках воды, добавив лимонный сок. Полив яблочный пирог глазурью, его можно украсить двумя палочками корицы, орехами или изюмом.

Яблочный пирог подают как теплым, так и охлажденным. И он становится еще вкуснее вместе с шариком ванильного мороженого.

1 порция десерта содержит 287 калорий, а на его приготовление понадобится 60 минут.

Рецепты на кулинарыч. ру