Rinat Т

Оцените значение и роль денег как всеобщего орудия торговли, при посредстве которого товары обмениваются или покупаются.

Tatiana R

деньги появились стихийно из мира товаров в результате длительного исторического процесса развития обмена. Но и после того как деньги уже выделились из всей массы товаров, они сохраняют свою товарную природу. Во-первых, деньги, как и всякий товар, обладают стоимостью, так как они являются сгустком абстрактного, общественного труда. Только потому, что деньги сами имеют стоимость, они могут служить воплощением стоимости всех других товаров, всеобщим эквивалентом. Во-вторых, денежный товар обладает также потребительной стоимостью.

Однако деньги не являются рядовым, обыкновенным товаром; они занимают особое место в товарном хозяйстве, играя по отношению к другим товарам роль всеобщего эквивалента. Эквивалентной форме стоимости присущи следующие особенности: 1) потребительная стоимость служит формой проявления своей противоположности — стоимости; 2) конкретный труд выступает как форма проявления своей противоположности — абстрактного труда; 3) частный труд становится проявлением своей противоположности — непосредственно общественного труда. Эти особенности эквивалентной формы стоимости наиболее ярко проявляются в деньгах и имеют решающее значение для понимания сущности денег.
Практикум по теме - Деньги - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. calameo .com/books/0014903387513beca31b8 (пробелы уберите)

Аня Кузнецова

" Деньги - это дерьмо! К сожалению дерьмо это не деньги. "

Елизавета Иванова

деньги всегда используются в круговороте. от одного к другому.... и. т. д. разные функции распределительная, контрольная.... финансы и кредит. что-то говорит? финнсы типо ВВП. с помощью кредита (ссуда) одни накапливают процеты, другие открывают новые фирмы, а если бы не было кредита, то все бы были банкротами и не моли открыть новые фирмы.