Антон Кудрявцев

знатокам - про яички у кобелька .

шенок померанец. -6 месяцев .Одно яичко давно в мошенке, другое в паху слева Доктор сказала массажировать-двигать вниз. Продвинуть вниз удаеться, щенку не больно, но и все в мошенку оно не опускаеться .Переживаю за мальчишку .Читала что нельзя оставлять яичко не опущенным могут всякие опухоли .

Alex Badan

ждите до 10 месяцев. Опустится - хорошо. Но такого кобеля я-бы в разведение не пускала.
Нет - надо оперировать. Температура в брюшной полости + давление других органов часто приводит к онко-перерождению.

Александр Гончаров

Должно быть в мошонке два развитых семенника. Иначе кобель является крипторхом и к племенному разведению не допускается.

Вячеслав Раевский

Лен, что случилось, у кобелька, что яички не опустились? а возраст какой? Обычно это происходит в возрасте 6-12 недель. Хотя известны случаи гораздо более позднего выхода семенников: в 5,7 и даже 11 месяцев (имеется в виду самостоятельное опущение яичка без какого-либо гормонального или хирургического воздействия, и продуцирование впоследствии полноценной спермы) . На каком-либо этапе сокращения связки могут прекратиться из-за недостатка гормонов, и яичко задерживается в брюшной полости или паховом канале. Это и есть крипторхизм. При нормальном гормональном фоне крипторхизм может быть вызван разнообразными нарушениями морфологии нервно-мышечного аппарата паховой области и мошонки. Это может быть слишком узкое отверствие пахового канала или сам паховый канал, через который семенник просто не может выйти в мошонку, слишком короткий семенной канатик, а также врожденные соединительно-тканные складки у корня мошонки, задерживающие выход семенника. К тому же, сами яички могут быть излишне крупных размеров. Крипторхизм может быть двух видов: односторонний (когда задерживается один семенник) и двусторонний (когда в мошонку не могут опуститься оба семенника) . Двусторонние крипторхи обычно стерильны, так как относительно высокая температура брюшной полости воздействует на ткани яичек, вызывая их перерождение и блокируя сперматогенез. Несмотря на это, половое поведение, характерное для всех кобелей, у двусторонних крипторхов сохраняется и даже бывает более активным, чем это может устраивать их владельцев. Односторонние крипторхи плодовиты, хотя, разумеется, для вязок их практически не используют. Остающийся в брюшной полости семенник у них также подвергается перерождению, поэтому оптимальным вариантом для любых крипторхов является оперативное удаление неопустившихся яичек. У меня тоже у одного щенка 1 числа было 2 месяца еще не опустились, вот жду....