Марина

с какого возраста щенку можно одевать ошейник? и с какого возраста можно гулять на поводке?

Гуля Алюдинова

Обычно щенка забирают домой от заводчика в 2-3 месяца.
В этом возрасте уже допустимо надевать ошейник с пряжкой,
поэтому как только питомец освоится в своем новом доме,
можно приобрести подходящий по размеру ошейник и начать приучать.
Поощряя лакомством и похвалой.
Далее пристегивается поводок и продолжается приучение.

Начинать гулять со щенком можно только после проведения
первого курса вакцинации и выдержки необходимого карантина.
Как правило, это происходит в 2,5-3 месяца.

Павел Артемьев

Гулять можно после 2-х прививок и карантина. Но к ошейнику и дома можно приучить

Ксения Колючева

ошейник от блох с 2-3 месяцев а если обычный можно с раннего возраста, гулять на поводке тоже где-то с 2-3 месяцев если щенок активный.

Ангелина Шведчикова

Гулять на улице можно с 2,5-3 месяцев после всех сделанных прививок и карантина. Приучать к ошейнику и поводку нужно раньше

Сергей Сенченко

Конечно к ошейнику и поводку приучайте уже дома. Сначала к ошейнику - пусть на полу полежит - соб его обнюхает на зуб попробует, потом аккуратненько оденете (используйте нейлоновые, для начала) . Потом можно поводок пробовать пристегивать, А гулять после все прививок и карантинов.