Mister Pak

буду очень благодарна отзывшимся

В историографии существует направление, называемое презентизмом, которое призывает мириться с зависимостью исторической науки от идеологии и политики. Главный тезис презентистов - каждое поколение переписывает для себя историю заново и извлекает из нее свой собственный опыт. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Ответ обосновать

Николай Николаевич

Ум каждого поколения своя трактовка старых мифов ..))

Ириска Сладенькая

Не согласна. В оценке истории люди должны быть максимально не предвзяты.

Елесей Довыдофф

Кому ты будешь благодарна? Ты уж определись для начала, а потом и вопросы задавай.. вопрос твой даже и не читал...

Валентин

Переписывание истории - это вранье. И это практикуется только в странах, где вранье лежит в основе людского поведения. Это далеко не везде происходит. В Японии или Австрии ничего подобного не делается. А у нас или в молодых "королевствах" третьего мира - сплошь да рядом.

Алёна Полещук

Только не опыт а выгоду, доказывать не буду, слишком долго!

Ди
Димас

Согласен и не с такой

Грайр Арушанян

в Вашем описании история - продажная девка. Ценность истории в отражении фактов.
Но беда в том, что историю пишут люди, а сколько лбов и лысин, столько правд и истин. .
История только тогда истинна, когда она соответствует Метаистории. Таким образом хороший историк - это метаисторик.