Boris Boyko

Уважаемые знатоки подскажите EXCEL

есть много книг (20-40) все одинаковые но в таблицах разные данные, как можно просуммировать одну и ту-же ячейку во всех этих книгах в итоговый лист в определенную ячейку

Александр Валинуров

Есть много способов. Самый надежный - создать дополнительный листы, присовить им имя в соответствии с документом, скопировать содержимое документа в соответствующие именам листы консолидированного документа. Потом делать все что душе угодно. Но, как я понимаю этот вариант не устраивает. Тогда рекомендую поступить так:
1. Открывайте все документы (или же переименуйте их однообразно с порядковыми номерами, например Книга1, Книга2 и т. д. и поместите в отдельную папку)
2. В документе, где должна быть отражена сумма, выберите ячейку, нажмите знак "=" и по очереди открывайте документы и нажимайте ячейки, которые нужно сложить, не забывая ставить "+" между слагаемыми. Адреса слагаемых будет примерно таким:
='C:\Users\Сергей\Desktop\[Книга3.xlsx]Лист1'!$A$1+'C:\Users\Сергей\Desktop\[Книга2.xlsx]Лист1'!$A$1+'C:\Users\Сергей\Desktop\[Книга2.xlsx]Лист1'!$A$1
Если же вы поместите все документы на рабочий стол например, присвоите одинаковые имена с возрастающим номером, то все можно будет вбить вручную, не открывая документов, как в примере выше.
Создайте папку "1" на диске С, чтобы сократить путь, копируйте туда все свои 20-40 документов, присваивайте им имена 1.xls, 2.xls и т. д. , тогда сумма будет выглядеть так:
='C:\1\[1.xls]Лист1'$A$1+'C:\1\[2.xls]Лист1'$A$1+...и т. д.

Дмитрий Черных

формула = СУММ ('111:ггг'!B2) сложит все ячейки B2 со всех листов лежащих внутри диапазона названий включительно

PS независимо от количества листов в книге