Татьяна Рыбакова

площадь комнаты и доля владения

Пример, отец и сын владели двумя комнатами общей площадью 30 м2 в равной долевой собственности. Я купила комнату площадью 18 м2, а другой человек 11 м2 с долей владения по 15 м2 каждый. В отделе вселения и прописки настаивают на необходимости нотариально уравнять площадь комнат и доли владения, т. е. сделать по 15/15. Хотя при оформлении сделки нотариус одобрил все документы. Что примечательно регистрация в ГБР прошла успешно!
Подскажите есть ли официальные документы, регламентирующие действия отдела прописки?
Спасибо!

Лена Морозова

Если у продавцов была долевая собственность (равнодолевая- по 1/2 в собственности) в жилом помещении, сост. из двух комнат, то вы купили с другим покупателем по доле в этом же жилом помещении. и мб. отдельно каждый покупатель у каждого продавца по 1/2 доле и купил. и явл. сособственниками теперь в этом жилом помещении - по 1\2 доле в собственности у вас.
И регитесь вы оба покупателя и два новых сособственника в жилом помещении, а не в отд. комнатах, ибо предметом договора купли-продажи было не жилое помещение комната. доля в жилом помещении. сост. из двух комнат.
и определ. порядок пользования в жилом помещении самостоятельно ( кто в какой комнате будет жить) , а если есть споры, то в суде. А разрешить это невозможно, ибо комнаты не равные по площади даже примерно.
так что надо было сильно думать головой, презжде чем покупать долю в таком жилом помещении.
Полагаю. что вряд ли вы или д. сособственник. имеющие в собственности равные доли в этом жилом помещении. согласится определить порядок пользования. при кот. кому-то 11м комнату. а другому- 18 м комнату.
Всегда будет чувствовать себя ущемленным чел. у кот. в пользовании меньшая комната при раводолевой собственности в жилом помещении.
Выход- изменить соглашением между сособствеенниками доли неравными таким образом, чтобы приблизиться к площади жилых комнат, с доплатой одному из сособственников другим при изменении размера долей.
Но все равно останутся сособственниками в жилом помещении (с разными длями в собственности) , сост. из двух комнат, со всеми вытекающими последствиями.
Хотели если именно комнату купить как жилое помещение, так и надо было коминату покупать, а не долю в жилом помещении. сост. из двух комнат.

Раиса Ахмедуллаева

Над вопросом долго думала ? 🙂

Игорь Романьчев

Вася прав, как всегда! Договаривайтесь со вторым собственником об определении порядка пользования, фиксируйте соглашение нотариально, а иначе сосед поселится у вас со своим столиком и стульчиком.

Юлия

Не морочте себе голову, как купили так и живите в своих комнатах. Захотите продавать, найдите таких же как и вы, и продавайте

Светлана Байкова

Вижу родное слово-ГБР. Значит Питер. В Питере комнаты оформляются всегда как какие-то доли квартиры с определенным порядком пользования конкретной комнатой.
Отец с сыном имели 30/скольких-то долей в коммунальной квартире. (скорее всего у них была приватизация по 15 долей)
Вы купили 15/скольких-то долей, в договоре купли-продажи было указано, что в пользование переходит комната № такая-то с метражом 18 метров, сосед тоже купил 15/скольких-то долей, в его пользование переходит комната № такая-то размером 11 м.
Красивее, конечно было бы доли распределить по-другому-18 и 12 долей или 19 и 11(не знаю, как там округлены размеры были). Но, что выросло-то выросло. Туповат немного нотариус оказался.
Размеры долей и право пользования определенной комнатой определенного метража никак друг с другом не связаны. И то, что от Вас требуют в паспортном столе (который сейчас называется Отдел вселения и регистрации) по крайней мере странно (а вообще-то и незаконно). У Вас есть основание для Вашего законного вселения (договор купли-продажи, в котором определено право пользования конкретной комнатой). Пишите заявление на прописку, если отказывают-требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ с указанием причины отказа и обращайтесь с ним в вышестоящую организацию.