Сергей Плохов

Можно ли отсудить комнаты большей Площади?

добрый день, такая проблема. 3 комнатная квартира. одна комната 22 квадрата. в ней живу я. жена и маленький ребенок. 2 комната 9 квадратов в ней живет брат с женой, 3 комната 16 метров, в ней живет моя бабушка. квартира приватизированна летом, в ней 4 собственника, у меня 2 доли, у моего сына ему 3 года доля, и у брата с бабушкой по доле. мы считаем не справедливо что мы живем в комнате, когда нам полагается в нашей ситуации большая площадь, тоесть 2 комнаты 9 и 16 метров. вопрос реаль но ли отсудить эти комнаты и поселить бабушку и брата в комнату 22 метра, так как полюбовно мы договориться нк можем?

Юля

Нет, не дотягиваете вы до двух комнат. На две доли у вас 23,5 метра, а хотите 25. И совести у вас нет. Как брат с женой и бабушкой в одной комнате жить будут?

Алексей

Эту квартиру вы .наверное заработали? А потом милостиво пустили к себе жить бабушку. маму и брата.... Какой вы добрый.. А потом доброта кончилась, и вы вдруг решили. что все несправедливо.... С бабушкой вы уже не общаетесь. с братом кое как. а мама сама сбежала.... Теперь вы думаете, как бы все себе заграбастать. а остальных всех запихнуть в маленькую комнатенку... На все это смотрит ваш сын, и учится доброте и милосердию... Не забывайте дети - это зеркальное отражение родителей... Когда ваш сын вырастет, кого он интересно погонит в маленькую комнатку...?

Ди
Дима

Суд также и присудит право пользования. Каждому собственнику согласно доле - комната. А вам - самая большая комната.
Если раньше женился и родил - значит на остальных родственников ...
Скоро и твой брат женится - вот будут невестки устраивать скандалы....

Эльдар

Вот будете судится, да бабушке нервы трепать --подарит она свою долю вашему брату! И как вы представляете житьё бабушки и брата с женой в одной комнате?

Йо
Йохан

не проще ли ребенка переселить к бабушке. у меня у соседей 2 -х комнатная и 5 человек. муж. жена. ребенок. мать. бабушка. в одной большей комнате муж и жена (спят) в маленькой все остальные (спят) а так пользуются всей квартирой. Нужно налаживать отношения с бабушкой .переселить бабушку к брату не получится. делайте зонирование в большой комнате отделив зоны для бабушки и ребенка и попытайтесь в суде переселить бабушку а может и добровольно если наладите отношения.

Анна

Отсудить Вы ничего не вправе. У Вас нет в собственности комнат. У Вас доли в праве. Доля в праве не равна отдельной комнате. Каждый из собственников вправе пользоваться всей квартирой. Вы можете в судебном порядке, если не получается договориться, определить порядок пользования жилым помещением. Если есть комнаты, соответствующие Вашей доли, Вам их определят в пользование. Также определят место на кухне.
Если Вы сейчас не можете договориться, то и в дальнейшем не сможете, потому как в одной квартире образовалось несколько семей. Чтобы десятки лет не ссориться по каждому поводу, сохранить добрые отношения и здоровье, лучше продать квартиру и за вырученные деньги купить отдельное жильё.
Но помните, что брат и бабушка Ваши близкие и родные люди. Поэтому лучше разделить всё поровну. У брата тоже будут дети.

Сергей

По вашей записи получается 5 долей, но не суть.
Только в суд.

Мне кажется вы не понимаете, что доля - это не количество метров, а доля в праве: т. е. если бы у меня была 1/100 доля в вашей квартире, я бы имела все права наравне с остальными собственниками и могла бы пользоваться всем во всей квартире - неплохо, что вы решили хотя так по комнатам. А завтра вашему брату надоест эта разборка и он продаст свою долю дружной цыганской семье, при этом все судебные условия пользования отменяются, а вам обеспечено место бомжа на улице (есть такой бизнес).

Ир
Ирина

с судебными приставами будите вселяться? может ва лучше продать, забрать свои "доли", чем жить в такой нервотрепке!

Nastena

При определении порядка пользования жильем суд учтет СЛОЖИВШИЙСЯ порядок пользования, возраст бабушки, наличие фактически трех семей и НИКОГДА не поселит молодую семью в одном помещении с пожилой бабулей, которая на старости лет нуждается в покое! Судья в России вправе руководствоваться ВНУТРЕННИМ УБЕЖДЕНИЕМ. Это прописано в ГПК РФ. При этом допустимо несовпадение ИДЕАЛЬНЫХ долей с реальным метражом используемой каждым сособственником площади, пропорционально общей площади. Каждая отдельно взятая комната есть по определению НЕДЕЛИМОЕ имущество. Учитывая все вышеизложенное, суд не будет руководствоваться арифметическими выкладками, на которые вы так тупо упираете. Оставят всё как есть, руководствуясь здравым смыслом и как ни странно - соображениями элементарной этики, вы проиграете 100%. Вам тут хором вопиют - будьте Человеком, не отравляйте жизнь родным и близким, живите по христианским заповедям, и будет вам счастье.