Елена Гребенникова

Могу ли я вернуть сумку обратно в магазин?

Здравствуйте! Купила сумку кожанную в магазине, а она потрескалась от мороза. Со дня покупки уже прошло 14 дней. И чек я потеряла. Могу ли я вернуть сумку обратно в магазин?

Антон Сычев

ВЕРНУТЬ сумку не вопрос - заставить продавца вернуть вам деньги будет сложней !

причём здесь плятьььььььььььь 14 дней ???

они даются для ОБМЕНА товара надлежащего качества НЕ БЫВШЕГО в употреблении! ( ст 25 ЗоЗПП)

у вас же БРАК и товар б\у !
читаем ст 18 ЗоЗПП
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

( однако именно вам придётся найти способ доказать что ЭТУ сумму вы купили именно в ЭТОМ магазине )

Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

( если гарантии НЕТ или она ЗАКОНЧИЛАСЬ - то именно вы должны будете доказать продавцу факт возникновения брака! и сделать вам это придётся с помощью экспертизы )

Екатерина Васина

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ст 18.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Наталья Наталья

Да, можете. И без чека тоже. Вы пишете заявление в магазин (точную дату и время покупки) , и причину утери чека. Там по отчету по прадажам находят Ваш чек, и делают копию. Вот и все.

Ольга Голицына

Чек-документ, что Вы чо-то купили. Нечто кожаннное, в такое-то время. Что вы собираетесь возвратить? А в тот ли магазин?

Юлия Попова

Без чека точно нет. Да и с чеком тоже вряд ли.

Aleksei Minin

смотря где, смотря какая сумка, со скидкой ли?? ? это все вопросы