Назира Суйналиева

Почему когда я ныряю, у меня вода в нос попадает, и дико щиплет носовые пазухи? (поэтому использую зажим)

да. у меня искривление носовой перегородки

Дима Коломойцев

возможно перегородка носа не так расположена.

Р.
Рушана ...

Просто нужно научиться дышать в воду. Сперва делаем глубокий вдох и задержав дахание опускаемся под воду (вначале желательно просто "солдатиком"), как только Ваш нос оказался в воде - начинаем выдыхать в воду, начинать лучше с достаточно резких выдохов и затем обратно вверх глотать воздух и обратно вниз повторить резкий выдох (этот выдох будет резким всего 2-3 секунды, но он должен быть "сплошным" без промежутков-остановок) . Если все получается, а получаться будет обязательно, делаем тоже самое, но выдох теперь не резкий, а медленный, НО обязательно такой же "сплошной" и без остановок, Вы должны выдыхать совсем неспеша, должен получиться длинный сплошной выдох (по времени такой выдох должен длиться не менее 10 секунд и дальше на сколько легких хватит) . Едем дальше. Теперь пробуем что и ранее, длинный сплошной выдох но с короткими паузами (по времени примерно не менее 18 секунд и дольше на сколько хватит дыхалки) . Это если не вкраце 🙂

Носир

🙂 Это нормально. Могу предположить так: люди делающие промывание носа водой с небольшим кол-вом соли не чувствуют такого дискомфорта... следовательно скорее всего т. к. в озерной воде соли нет и попадая на слизистую она вызывает такую реакцию.