Стасончик Бабалов

Помогите! я окончила школу, поступила на заочное обучение. Сейчас работаю и учусь.

Задаюсь вопросом: работодатель должен предоставить мне отпуск на время сессии без содержания или с содержанием?

Айка Айкоша

Комментарий к статье 173 трудового кодекса

4. Успешное сочетание трудовой деятельности с обучением в высших учебных заведениях гарантируется предоставлением работодателями дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка.
Статья 173 ТК различает следующие виды оплачиваемых отпусков:
а) отпуска для прохождения промежуточной аттестации;
б) отпуска на период подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;
в) отпуска на период сдачи итоговых государственных экзаменов.
Продолжительность отпуска зависит от курса, на котором обучается работник (от срока освоения образовательных программ) , и от конкретной цели отпуска.
Отпуска предоставляются для:
прохождения промежуточной аттестации на 1 и 2 курсах соответственно - по 40 календарных дней, на последующих курсах соответственно - по 50 календарных дней;
прохождения промежуточной аттестации на 2 курсе при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки - 50 календарных дней;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.
Кроме того, ст. 173 ТК возлагает на работодателя обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней: работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения; работникам, являющимся слушателями подготовительных отделений при учреждениях высшего профессионального образования, для сдачи выпускных экзаменов.

Ирина Якунина

Вы должны взять в вузе справкуУчебный отпуск

На
Натали

обязательно с содержанием..

Серик Карашев

Зачастую это зависит от порядочности Ваших отношений. Удачи Вам.

Ирина Сурикова

Комментарий к статье 173 трудового кодекса

4. Успешное сочетание трудовой деятельности с обучением в высших учебных заведениях гарантируется предоставлением работодателями дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка.
Статья 173 ТК различает следующие виды оплачиваемых отпусков:
а) отпуска для прохождения промежуточной аттестации;
б) отпуска на период подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;
в) отпуска на период сдачи итоговых государственных экзаменов.
Продолжительность отпуска зависит от курса, на котором обучается работник (от срока освоения образовательных программ) , и от конкретной цели отпуска.
Отпуска предоставляются для:
прохождения промежуточной аттестации на 1 и 2 курсах соответственно - по 40 календарных дней, на последующих курсах соответственно - по 50 календарных дней;
прохождения промежуточной аттестации на 2 курсе при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки - 50 календарных дней;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.
Кроме того, ст. 173 ТК возлагает на работодателя обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней: работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения; работникам, являющимся слушателями подготовительных отделений при учреждениях высшего профессионального образования, для сдачи выпускных экзаменов.

Источник: [ссылка появится после проверки модератором]

Екатерина Сушилина

А это смотря где учитесь.

Галина Кишанина

173 статья. если государственная аккредитация у ВУЗа, то с выплатой среднего заработка. предоставьте справку вызов и после сессии подтверждение о сдаче.