Светлана

Подскажите когда праздновался День Военно Воздушных Сил в период с 1958 по 1960 года. посибо!!!

Извените по 1990 год хотя одно и тоже

а почему шестёрка.. . извеняюсь шестерёнка ответилла и спрятолась? от меня ответ не принемает? ты значица ШЕСТЁРКА????

Геннадий Полковников

1959 году шыстеренки чтоли не работабт в голове

Эльмира Галяутдинова

Праздника День Военно-Воздушных Сил СССР как такового не было.
Был праздник День Воздушного Флота СССР.
Учрежден в 1933 году и праздновался в третье воскресенье августа.

Alex V. Spiridonov

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.08.97 № 949 «Об установлении Дня Военно-воздушных сил» .

В этот день в 1912 году по Военному ведомству России был издан приказ номер 397, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.
Современные Военно-воздушные Силы России ведут свое начало от Императорского военно-воздушного флота, который существовал в 1910—1917 годах и, несмотря на свою короткую историю, сыграл значительную роль в развитии российской и мировой авиации.

Советские военно-воздушные силы были основаны в 1918 как Рабоче-крестьянский воздушный флот. Одним из первых испытаний Советских ВВС стала гражданская война в Испании. Самой важной вехой для воздушного флота стала Великая Отечественная война. Несмотря на огромные потери при внезапном нападении германских войск, ВВС смогли восстановиться и завоевать полное превосходство в воздухе над противником. Кроме отечественных самолетов, СССР получал машины и от союзников по программе Ленд-лиза.

В послевоенное время ВВС были серьезно модернизированы, на вооружении появилось большое количество новой техники. К концу 1980-х годов Военно-воздушные силы СССР являлись мощнейшими в мире.

После распада СССР Россия получила примерно 40% техники и 65% личного состава советских ВВС. В настоящее время в распоряжение воздушного флота России поступают новейшие образцы военной техники. Авиация принимает активное участие в боевых действиях и антитеррористических операциях. С 1999 года в состав ВВС включены войска ПВО.

Противовоздушные войска ведут свою родословную с 1915 года, когда были сформированы четыре отдельные легкие батареи для стрельбы по воздушному флоту. Оборудование и вооружение, используемое в ПВО, непрерывно совершенствовались. В начале Великой Отечественной войны войска противовоздушной обороны принял на себя один из главных ударов авиации противника.

После войны ПВО претерпела значительные изменения. Теперь основу её ударной силы составляла не артиллерия, а зенитные ракеты. Только они могли справиться с новыми скоростными реактивными самолетами.

В настоящее время войска противовоздушной обороны действуют в составе ВВС РФ и несут службу по охране государственной границы от любого вторжения воздушного врага на территорию Российской Федерации.
Структура и задачи ВВС

Основные задачи Военно-воздушных сил следующие:

1. Участие в завоевании господства в воздухе
2. Авиационная поддержка войск и сил флота
3. Изоляция района боевых действий
4. Подрыв военно-экономического потенциала противника
5. Переброска войск и материальных средств по воздуху
6. Ведение воздушной разведки
7. Высадка воздушных десантов

Исходя из этого, в состав ВВС включены следующие рода войск:

* авиация (рода авиации — бомбардировочная, штурмовая, истребительная авиация противовоздушной обороны, разведывательная, транспортная и специальная) ,
* зенитные ракетные войска,
* радиотехнические войска,
* специальные войска,
* части и учреждения тыла.