Алексей Беляков

Подскажите каким образом можно доказать год постройки дома, если дом построен в 1958 году?

Бабушка вдова ВОВ ей положена субсидия на улучшение жилищных условий, для того чтобы ее получить надо собрать ряд документов, в том числе зарегистрировать дом, чтобы в дальнейшем признать его аварийным. Документов на дом со дня его постройки никаких не было, тех паспорт оформили на днях, в архивных справках год постройки разный 1958, 1957, 1962 (справки собраны с 1950 года) . Год постройки в тех паспорте указан - 1958 (со слов) . Документы в Россреестр были сданы, но выдано приостановление, просят подтвердить год постройки дома, БТИ такую справку выдать не может, поскольку тех паспорт сделан недавно. Да и земля на которой стоит дом, чудным образом оказалась зарегистрированной на умершего родственника, хотя документ о праве собственности на землю у нас на руках.

Дом на учете в БТИ не стоял, не было вообще никаких документов о его существовании, дом находится в районе. Его нет нигде в техпаспорте год стоит с наших слов. Сведения о доме есть только в домовой книге, больше нигде. В 1958 году разрешение на возведение объекта и акт о вводе в эксплуатацию не требовалось.

Горшков Александр

Год постройки жилого дома должен быть указан в техническом паспорте !

Axinya Igorevna

Нужно знать, для чего это надо. В любом случае на частный дом должны существовать домовые книги.

Юлия

Так как везде разнится год постройки дома, то сделайте запрос в архитектурный отдел города, там должны быть сведения о внесении объекта в план город, и в кадастровую палату тоже сделайте.. в тех паспорте не всегда бывает точная дата...