Галина Непокрытова

Проблема необходимости любви к детям. В чём состоит эта проблема?

ДА
Дима Архипов

Ребёнка можно сравнить с зеркалом. Он отражает, понимает любовь, но не начинает любить первым. Он учится любви у родителей. Очень часто родители считают, что проявления любви к детям должны стимулировать их к совершенствованию. В этом случае похвала, тепло и нежность достаются ребёнку только тогда, когда он ведёт себя замечательно и родители гордятся им. А в остальных случаях родители ведут себя сдержанно и строго. Возможно, это срабатывает, пока ребёнок ещё маленький. Однако с возрастом у ребёнка может сложиться мнение, что родители его не любят, не ценят таким, какой он есть, а больше заботятся о своём престиже. Когда такой ребёнок подрастает, он приучается проявлять любовь к родителям только тогда, когда ему что-нибудь от них надо. Ни к чему хорошему это не приведёт. Искренняя любовь и забота – вот что на самом деле нужно детям. И очень часто проблемы в семье возникают тогда, когда родители не умеют выразить свою любовь. Дети – существа эмоциональные, то есть они живут не умом, а чувствами. Кроме того, дети своим поведением демонстрируют родителям свои чувства, и чем младше дети, тем ярче это проявляется. Внимательно наблюдая за ребёнком, легко определить, что он чувствует и в каком настроении находится. Ещё более интересно, что дети обладают почти сверхъестественной способностью распознавать чувства родителей по их поведению, наблюдая за ними, способностью, которую большинство из нас утрачивает, становясь взрослыми. Если мы хотим, чтобы дети знали и понимали, как мы их любим, мы должны вести себя естественно, понятно выражая при общении свои чувства детям. Ребёнок должен чувствовать, что его любят, полностью принимают и уважают, и тогда он научится уважать себя сам, а впоследствии – любить других, особенно своих будущих супругов и детей.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55443/
© Shkolazhizni.ru