Денис Прибылов

Что такое цена и от чего она зависит

Кристина Плечко

Цена зависит от спроса и предложения! .
Если тебя пригласят спеть песенку, какую цену ты назовёшь?

Кристина (Горохова)

Цена́ — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью единицы товара, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара, или денежным выражением стоимости. Это фундаментальная экономическая категория.
В повседневной речи цена часто является синонимом стоимости товара (например, «сколько сто́ят спички?» ) и эти слова могут взаимно заменять друг друга.

Татьяна Любавская

От мировых цен на нефть и прихоть спекулянтов.