Алик

Что сказать налоговикам? В квартире проживают друзья. Денег с них не беру.

Как это доказать налоговикам, если вдруг соседи заявляют, что квартиру я сдаю и налоги не плачу? Достаточно ли будет слов проживающих, что я не имею дохода с этой квартиры?

Сергей Овчеренко

составьте договор с вашими друзьями и укажите в нем что они за проживание оплачивают только комунальные платежи этого будет достаточно

Вероника

Да в гостях они у вас, и всё тут...

Х)
Ханя )

ну да.. скажите что просто в гости приехали. .
сколько знаю сдающих и снимающих-первый раз слышу о такой проблеме, связанной с налогами)

Хуршед Маджидов

Поговорить с другими соседями, пусть заявление ваше подпишут, что вы не получаете дохода с квартиры и что это ваши друзья там проживают. Ну и про коммунальные платежи вам тут верно подсказали:)

Альберт Туляков

а с соседями ругаться не надо, тогда и вопросов таких не будет в голове)) )
по вопросу - боятся особо нечего, необходимо подтвержение того факта, что вам передают деньги от сдачи квартиры внаем. а не только словесное бла-бла. Сбор доказательной базы по такм вопросам достаточно трудозатратен, если только сам квартирант не разоткровенничается в суде)) ) Вобщем пока только "запугивание" сознательного элемента идет о "сообщении в налоговую". схем сбора налога с физ лица за аренду квартиры на практике не работает, потому им удобнее собирать только с тех. которые предпренимателями числятся.

Светлана Кочнева

Ну соседи пидо. . Сы !!!какое людям дело до этого всегда удивлялась . По мне так надо сначала как то доказать, что имеется факт оплаты проживания

Людмила Антонова

да, достаточно ваших слов и слов проживающих. Главное, чтобы проживающие не подставили. А так. Даже если сосед напишет заявление, налоговая будет проверять и далее только через суд доказывать, что вы получаете "доход", который нужно налогами обложить. Пока в стране нет таких прецендентов.