Елена Прусова

Почему мухи описывают окружн. и проч. фигуры под подвесными светильниками?

Даже, говорят, есть "два сорта мух"- одни кружат, другие летают по трёх- и четырёхугольникам. Есть шутка, что они "сесть не могут".
Днём - так что Луна (и Солнце?) , думаю, ни при чём. Или - при чём? Или - прошу прощ. , но я полн. лирик - как-то связано с полями?
(Тогда почему они не летают вокруг других проводн. и не обсиживают стены в районе скр. пров. , а под люстрой, даже когда она не работает? )
И, как лирик, делаю её одно предположение: "Что-то в мушиных инстинктах подсказывает им делать ТАК? Что? КАК ЧТО, интересно, воспр-ся ими в таком случ. лампочка, свис. с потолка на шнуре? "

Просьба не писать, над ЧЕМ ещё летают мухи, и подобн. Вопрос, вижу, ставился на разл. форумах уже не раз.. . Так неужели - нет ответа?

Михаил

Мну кажется, не свет им нужен, а тепло …
Вот к лампочке летят, но слишком жарко, и кружат…
не видел в теплой комнате, чтоб к лампочке летели.

«И хочется, и колется …» …)))

Ольга Муравьева

Есть две причины. Обе очевидны!
1) Аэродинамика крыла мухи
Наверное, Вы заметили, что мухи летают почти по прямолинейным траекториям. Комары и стрекозы могут зависать над определенной точкой, как вертолеты. Птицы могут парить в потоках воздуха, как планеры. Крылья мухи позволяют ей лететь только с постоянной скоростью, временами меняя направления. Вот так они и летают: с постоянной скоростью, зигзагами. Очевидно? Посмотрите - убедитесь, что это так.
2) Фасеточное строение глаза
Глаз мухи, как и многих насеокмых состоит множества простейших фоторецепторов (фасеток) . По-сути, фасетка работает также как зрительная клетка глаза (колбочка или палочка) . Прикиньте разрешение, с которым видит муха. Картичнка, которая формируется в ее мозге похожа, на то, что можно было изобразить на старых приставках Dendy, подключаемых к телевизуру. Только муха цветов не видит, поэтому ей приходится долго присматриваться, прежде, чем выбрать точку приземления. Посмотрите в глаза мухе - убедитесь, что это очевидно.