Ал
Алексей

сколько лет живет волнистый попугай

Бектур Карасартов

10-13. иногда доживает до 20

Настя Симонова

Вопрос, сколько лет живут волнистые попугаи, волнует всех. Ученые выяснили, что в естественной среде эти птички живут около 3-4 лет. Такой малый срок обусловлен подстерегающими опасностями: хищниками, болезнями, недостатком питания. Что же касается проживания птиц с человеком, здесь все обстоит иначе. В домашних условиях срок жизни волнистых попугаев составляет около 15 лет при условии правильного ухода и питания, который предполагает тщательную чистку клетки, защиту от сквозняков и перепадов температур, и, конечно же, сбалансированное питание. В рацион птицы должны входить витамины и вещества, необходимые для жизнедеятельности любого живого организма. Причем должны тщательно соблюдаться пропорции этих веществ.

Суточная норма зерновой смеси для волнистого попугая составляет одну-две чайных ложки. В состав смеси должны входить овес, просо, семена подсолнечника (в небольших количествах) . Полезны для птиц и такие травы как подорожник, листья салата, мятлик, ботва редиса, одуванчик и др. Не стоит забывать и об овощах и фруктах, богатых на микроэлементы и витамины. Особенно полезны оранжевые и темно-зеленые овощи.

Температура тела здорового попугая равна 41-42 градусам, птица хорошо ест, подвижна, весела. Взъерошенность, сухость перьев, плохой аппетит являются признаками проблем со здоровьем.

Средняя продолжительность жизни волнистых попугаев напрямую зависит от хозяина. Именно он контролирует, как и чем птица питается, в каких условиях обитает, как за ним следят и ухаживают.

Болезни попугаев можно разделить на три группы: паразитарные, незаразные и инфекционные. Если птицу поразила какая-либо инфекция, без помощи ветеринара не обойтись, а вот незаразные и некоторые виды паразитарных заболеваний можно вылечить и в домашних условиях.
Безусловно, многие птицы могут заболеть и от одиночества, недостатка внимания, скуки, поэтому заботливый хозяин должен позаботиться о досуге своего любимца, который, как и любое другое домашнее животное, хочет тепла.
Консультации зоопсихолога.

Сергей Половицких

Ну каждый попугай по своему, кто то проживает рекордные годы, а кто то и первый раз полетит и упадёт навсегда. По перьям он совсем молодой, а по носу уже сформировался, у моего даже не так. А у знакомой попугаю 8 лет, по перьям седой. А в прочем, зачем заранее продумывать сколько проживёт?) пусть живёт и радуется.

Евгений

у моей тети попугай прожил 25 лет