Дарья Савицкая

как приготовить говяжью печень правельно и вкусно, чтобы не была жесткой?

Светлана Прохорова

Обжарьте с луком нарезаную брусочками печень, добавьте сметанки и потушите мин 15 на маленьком огоньке, солить только уже когда печень готова. иначе будет жесткой

Константин Курышев

Нарезать пластинками толщиной около 1 см. Вымочить час в молоке, посолить поперчить и на сковородку с небольшим количеством растительного масла, раскалённую до синего дымка. Жарить не более трёх - пяти минут с каждой стороны. Отдельно подать порезанный кольцами рук. Очень вкусно. Главный секрет6 если сковорода разогрета, а не раскалена, то сок вытечет и печень станет жёсткой.

Варвара Варя Саргсян

готовить не на воде обвалять в муке и готовить на молоке

Vera Gulyaeva

лучше паштет сделай

Наталья Вега

обязательно с горчицей, она мягкость придаёт.

Маргарита Молотковец

Порезать помельче. При жарке воды добавить на сковороду.
Тут раз на раз не приходится, от самой печени зависит многое.

Николай Ратушняк

Приготовление вкусных и полезных блюд из печени обычно не требует чрезмерных трат времени и усилий. Многие блюда из печени готовятся быстро и просто, и при этом остаются невероятно вкусными, ароматными и приносят немалую пользу нашему здоровью.

Печень животных - чемпион среди мясных продуктов по содержанию минералов, витаминов и других важных полезных веществ. Печень богата витамином С, который является прекрасным антиоксидантом, кроме того, в печени содержится большое количество витаминов группы В, тиамина и витамина А. Богата она и такими минералами, как селен, фосфор, железо, цинк и марганец. Несмотря на то, что печень нельзя назвать хорошо сбалансированным по содержанию холестерина продуктом, все же она содержит достаточное количество омега-3 и омега-6 жирных кислот. Все это богатство витаминов, минералов и полиненасыщенных жирных кислот делает печень незаменимым продуктом в нашем рационе.

Но, конечно, прежде всего, мы любим блюда из печени не столько за их чрезвычайную полезность для здоровья, сколько за нежный вкус и яркий аромат. Бесконечное разнообразие блюд из печени поражает своим разнообразием. Печень варят, тушат, жарят, запекают, готовят из нее салаты, паштеты, закуски и даже торты. Печень прекрасно сочетается с большинством овощей, рисом, орехами, сухофруктами, ягодами и медом. Но при всем том, приготовление печени требует правильного подхода, знания основ и секретов. Сегодня «Кулинарный Эдем» постарался собрать для вас основные советы и секреты приготовления вкусных и полезных блюд из печени животных.

1.Выбирая печень, старайтесь обращать свое внимание на свежую, а не замороженную печень. Только в этом случае вы сможете быть уверенны в качестве покупаемого продукта. Самое пристальное внимание обращайте на цвет и запах печени. Печень не должна быть слишком светлой или слишком темной. Цвет печени должен быть ровным, без пятен, поверхность гладкая, упругая, без подсохших мест. Обязательно понюхайте печень перед покупкой. Свежая печень пахнет приятно, чуть сладковато. Кислый, неприятный запах скажет вам о том, что продукт испорчен, от такой покупки лучше отказаться.

2.Между говяжьей и свиной печенью есть небольшая разница, которая сказывается на вкусе блюд, из них приготовляемых. Свиная печень отличатся нежной мягкостью и деликатной горчинкой. Говяжья же печень несколько более грубая и жесткая. В отличие от свиной печени говяжья покрыта сверху тонкой пленкой, которую необходимо снимать перед приготовлением. Снимается она легко. Просто сделайте аккуратный надрез по краю печени, подцепите пленку острым ножом, перехватите пальцами и потяните, не прилагая излишних усилий и не дергая слишком резко. Если вы все сделали правильно, пленка легко сойдет по всей поверхности печени без разрывов. Также перед приготовлением постарайтесь вырезать из печени все крупные жесткие сосуды и жилки.
А дальше читайте здесь.
http://kedem.ru/schoolcook/advice/20101119-pechen/
Или здесь
http://fb.ru/article/1729/kak-prigotovit-pechen-govyajyu-byistro-i-vkusno

Anvarjon

При длительной тепловой обработке печень становится жёсткой. Печень нарезать поперёк волокон, отбить по желанию, быстро жарить на сильном огне, можно с луком. Солить только после жарки! Если хотите в соусе, то обжаренную или ошпаренную печень кладите в заранее приготовленный горячий соус (сметанный, луковый, томатный) , тушите 5-15 мин.

Инна Рафикова

Готовиться очень быстро и получается мягкая, достать из морозилки нарезать кубиками, где-то 2,5 на 2,5 поперчить посолить и обвалять в муке делать все быстро так-как она размораживается быстро налить в сковородку масло подсолнечное, чтобы кубики на половину прикрывало покидать в разогретую сковородку с маслом перевернуть пару раз долго не жарить выложить на тарелку и подать к столу. Приятного аппетита

Евгений Муратов

нарезаешь, добавляешь лука масла подсолнечного и воды и тушиш мин 15-20, там смотри, надо пробовать на готовность

Marina Braga

вымочите в молоке, затем промойте, и тушите с луком и сметаной

Антон Бирюков

Вымачивать не надо. Предварительно обжарить лук, добавить к нему обвалянную в муке печень. Жарить очень быстро. Печень считается готовой, когда при жарке начнёт выделяться прозрачный сок.

Максим

Нарезать печень на кусочки толщиной 1 см, слегка отбить с обеих сторон (только следить, чтобы при отбивании кусок не потерял форму) . Каждый кусок обвалять в муке и обжаривать на растительном масле (хорошо разогреть сковороду) по пару минут с каждой стороны. Когда печень обжарится, посолить и поперчить ее по вкусу прямо в сковороде и выложить сверху нарезанный полукольцами сырой лук. Сделать огонь поменьше, накрыть крышкой и тушить до размягчения лука.