Сергей

Писатели (или те, кто разбирается в лит-ре и жанрах) подскажите

Могут ли рассказы из одного цикла тесно связаные между собой (например, в одном рассказе появлялся герой из предыдущего,) ? Чтобы почти То есть я хочу "Особенного" (произведение) сделать именно циклом, но чтобы каждый рассказ объединялся общий целью? Например, в первом рассказе Влад думает об Алине (Он думал о ней, о той, что...) , а в следующим рассказе (почти никак не сязаным с предыдущим) он общается с ней, но так чтоб ее описывать не надо было подробно, но чтобы читатель, который не читал первого рассказа понял, кто это.
Короче говоря, может ли каждый рассказ из цикла быть связан общий сюжетом (и общим итогом) , но при этом быть довершеным произведением с своим микросюжетом.

Фух, надеюсь меня хоть кто-нибудь понял))

господи, ну и написааал) ) куда мне в лит-ру))

Лёнушка

Есть довольно много таких циклов рассказов. У Хемингуэя например, у того же Гоголя "Вечера" можно читать и полностью, и отдельные повести.

Михаил Сергеев

Почему нет? Ведь в свое время и "Евгений Онегин" по одной главе выходил, и с "Героем нашего времени" такая история была. В одну книгу эти произведения были позже объединены.

Алексей Емельянов

Во-первых, конечно, могут. В выборе формы изложения автору никто не указ, только собственная фантазия и чувство меры. Во-вторых, для того, чтобы у читателя не возникало лишних вопросов, можно все повествование озаглавить не как цикл рассказов, а как повесть или роман. Можно с подзаголовком, например, роман в рассказах или еще как-нибудь. По такому принципу устроены романы Астафьева "Последний поклон" и "Царь-рыба". В "Последнем поклоне" каждая отдельная глава представляет собой законченный рассказ, все главы вместе объединены несколькими главными героями.
Но вообще-то, совсем не обязательно оглядываться на авторитеты. Если Вам удастся изобрести новую форму, так это только хорошо.

Алексей Стыкин

Нда.. . Трудно далось изложение.. . Конечно могут. Нечто подобное прослеживаеться у Стивена Кинга. Некоторые герои и сюжеты одного произведения, появляются в других. Причем дополняя их. По этому приему даже написанно в Википедии-какие произведения у него пересекаются.

Сергей Сироткин

Повторю других - конечно могут. Навскидку вспоминаю рассказы о Пирксе Лема, об отце Брауне Гилберта Честертона. . Ну вы поняли. В литературе такое сплошь и рядом.
А в целом. . Думаю, такой вопрос задавать не стоило. У литературы нет канонов, как бы вам не указывали на обратное. Пишите так, как хочется именно вам, и лишь тогда останетесь по настоящему довольны написанным.

Ole4Ka Евдокимова

Да пишите, как пишется!

Мария Сироткина

так и пишут циклы рассказов, это и есть их "изюминка". Причём. лейтмотивом, то есть драматургическим приёмом, обеспечивающим единство цикла, может служить не обязательно герой, а что угодно... идея, звук, тема