Султан Каландаров

Помогите решить задачу по алгебре: В химической лаборатории в двух сосудах содержится раствор борной кислоты...

В химической лаборатории в двух сосудах содержится раствор борной кислоты различной концентрации. В первом сосуде содержится 3 литра раствора, а во втором - 5 литров. Если растворы, находящиеся в этих сосудах, смешать, то получится 44% раствор кислоты. А если смешать равные объемы этих растворов, то получится 40% раствор. Какова концентрация ( в процентах) раствора в первом сосуде?

Татьяна

х- процентов кислоты в десятичном виде в первом сосуде
у - процентов кислоты в десятичном виде в первом сосуде
3х+5у=0.44*8=3.52
3х+3у=0.4*6=2.4
Вычитаем из первого второе уравнение и :
2у=1.12
у=0.56
х=0.8-0.56=0.24

В первом сосуде 24% кислоты, во втором 56%.

Все понятно?