С.
Славик. .

Как выглядит мадам Помпадур? кто эт вообще?

Гдет я седня это услышал И решил выяснить.

Юлия Барановская

Маркиза де Помпаду́р (фр. marquise de Pompadour; имя при рождении Жанна-Антуанетта Пуассон, фр. Jeanne-Antoinette Poisson; 29 декабря 1721 — 15 апреля 1764) — легендарная официальная фаворитка (с 1745) французского короля Людовика XV. Окружив короля преданными ей людьми, определяла внутреннюю и внешнюю политику государства. Покровительствовала наукам и искусствам. Точного изображения нет, только портреты, фото тогда еще не изобрели.

Артём Ташкинов

Очень образованная дама, рано ушедшая из жизни по причине здоровья = чахотка, но успевшая создать и придворный театр и стиль в одежде и в мебелировке комнат и в красивом образе жизни ...Была очень влиятельной при дворе короля дамой

Natalia Alexandrovna

Любовница короля Франции Людовика XV. Маркиза де Помпаду́р (фр. marquise de Pompadour; имя при рождении Жанна-Антуанетта Пуассон, фр. Jeanne-Antoinette Poisson; 29 декабря 1721 — 15 апреля 1764) — легендарная официальная фаворитка (с 1745) французского короля Людовика XV.
http://www.vahsantehnik.ru/images/Thomas_Gainsborough_GAT007.jpg