Светлана

Хотелось бы узнать мнения на тему: что такое энергия? (кроме лабуды про движение)

Что такое энергия - это одно из проявлений вещества, или свойтво вещества, или составная часть вещества и рассеивается ли она безвозвратно как говорит физика.

Да раньше в школе это говорили, но вроде бы только про вещества обладающие атомной массой, а про электроны например говорят что они исчезают в одном месте и появляются в другом, не говоря уже про возникновение вселенной из нечего (или это неофициальная версия) посредством большого взрыва, для которого требуется огромное количество энергии (но откуда, если в дано был ноль).

Нашел интересное мнение похожее на истину, что энергия это не вещество и не свойство, а параметр (Джоуль) с помощью которого измеряется переход вещества из одного состояния в другое, например из твердого в плазму.

Джоуль в свою очередь как я понимаю это масса умножиная на скорость, соответственно энергия это производная от чего-то, что обладает массой (атом, электрон, протон) , а раз это производная, то возникнуть энергия может только от материи. Но это также не означает что энергия не может существовать без материи.

Исходя из выше сказонго я скланяюсь к мнению, что энергия это состояние вещества (но не вещество) . Тобишь твердое, жидкое, газообразное, плазма - это состояние вещества в атомах, а энергия производное от разрушения атома и перехода в другую материю, возможно электроны и пртоны или что-то еще.

Также ищя ответ на этот вопрос, кажется начинаю понимать что такое время - это не физическая величина (как ее представляют в физических уравнениях) , а способ измерить протекание процесов (например частоту калебания атомов) , соответственно при воздействии на эти процессы - например воздействием массой (чтобы увеличить массу можно увиличить скорость) - можно на них влиять, к примеру замедлять "время".

Масса в свою очередь это "сила притяжения" материи с разными зарядами. Если кто-то знает уравнения по теме выше сказаного - энергия, масса, время, скорость и т. д. , объяснящие суть происходящих вокруг нас процессов, то напишите.

Возможно энергия - это и есть "сила притяжения" между двумя единицами материи обладающими противоположными зарядами.

Тобиш материя движется на встречу друг другу (сжатие) , либо в противоположные друг от друга стороны (расширение) , соответственно блогодаря этому и совершается работа всех электроприборов, топливных двигателей и т. д.

Да и от сюда же и тепло - от трения движущихся частиц (но тогда тепло это не энергия, а просто побочный эфект).

И еще из этого мне кажется возможным сделать предположение, что масса это как и время, не физическая величина, а способ и в данном случае, способ измерения "силы притяжения".

Ни
Николай

вообще то физика говорит наоборот, что энергия ни откуда не появляется и никуда не исчезает она лишь переходит из одного состояния в другое