Илья Соловьев

Если евреи богоизбранный народ, то при чем здесь русские?

Людмила Туркина

Бог избрал еврейский народ и пестовал его, чтобы в нём могла родиться Дева Мария, в будущем Пресвятая Богородица.

Православие - религия вселенская:

18. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 28:18-20)

Венера Палашкина

Св. Евангелие от Матфея 21:43

Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;

Максим Кизанд

Так рабы нужны!

Роман Доний

А русские как бы - "богоносный" народ. Боюсь, что так и помру, не поняв этого нелепейшего эпитета.

Dimka

[Деян. 15:14] Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
Бог один и не делит людей по нациям

Олег Панк

В чем смысл избранности?

Творец избрал евреев быть примером для других народов, чтобы привести весь мир к исправлению. Они должны раскрыть миру реальность Единого Творца, абсолютную мораль Б-га, пути служения Ему. Но исправление мира начинается с.. . исправления самого себя, поэтому обязал их Б-г соблюдать 613 заповедей, включающих 365 запретов и 248 повелений. В отличие от этого, остальным народам достаточно соблюдать 7 повелений.
Избранность евреев состоит в колоссальной требовательности к самим себе и ответственности за себя и за весь мир. Это не выше или ниже, не лучше и не хуже, это другая роль в мире.

Является ли идея избранности евреев расизмом?

По-видимому, не сталкиваясь в жизни с чем-либо подобным, вы употребили слово наиболее знакомое расизм, но еврейская избранность - это нечто другое. Судите сами.
1. Смысл расизма в биологическом превосходстве одной расы или этнической группы над другой. Как следствие, это превосходство предоставляет им особые права и преимущества, обосновывает их право господствовать над другими народами.
А какие же особенные права и преимущества есть у евреев? Над кем они господствуют? А? Разве что всё наоборот. Права» есть, но на постоянные и хорошо организованные кровопускания. Преимущество» есть, но быть вечно гонимым народом! И даже в современной истории Израиль -это единственная страна, где после более 60-летней истории не ясно, где проходят её границы, она воюет каждые несколько лет и легитимность её существования до сих пор открыто подвергается сомнению.
2. Расистская доктрина утверждает, что национальная идентичность определяется чистотой крови. Поэтому расизм создаёт закрытую этническую группу людей, куда для посторонних вход запрещён. А еврейский народ -это не закрытый клуб избранной расы потомков Праотца Исраэля, он открыт для всех желающих принять повеления Творца и присоединиться к служению Б? гу, став таким же евреем. То есть, любой человек из любого народа, пройдя гиюр, может стать таким же избранным.
3. Расисты, как правило, гордо и с радостью несут свое ощущение избранности. А вот евреи, как вы и заметили, не очень рвутся быть избранными и даже стесняются этого.. .
4. Расисты сами решили, что они являются высшей расой, а, евреи себя не выбирали, это был выбор Б-га.
Итак, избранность - это не расизм, а ответственность и требовательность к себе.

Дмитртй Иванов

есть и среди русских такие люди, которым нравиться быть раболепными попрошайками

Ильшат

Евреи не богоизбранный народ. Избирают из не пренадлежащего, а народы были созданы Богом, значит все народы Его. Евреи просто националисты.

Sherzod Abdulov

во первых кто вам сказал, что евреи богоизбранный народ? А Русские не БогоИзбранный А БогоРожденный народ

Ирина Румянцева

Действительно, причём?

Катя Васильева

чуть-что сразу русские виноваты

Владимир Кувалдин

Ну так ни причем: -):-)белым рабам распятого раба бога дали