Наталья Веснина

Муж получил квартиру в дар, сейчас ее продаем и покупаем другую. В случае развода какие права на квартиру имеет жена?

Александра Мирошникова

Евгений не прав. В случае покупки равноценной квартиры на денежные средства, полученные от продажи квартиры, принадлежащей мужу Вы не будете иметь никаких прав на новую квартиру. Если квартира (новая) будет дороже, то часть стоимости (например 1 000 000 рублей) будет считаться вашими общими средствами, вложенными в приобретение жилья, значит вам будет принадлежать в денежном выражении 500 000 руб. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью (Ст. 36 Семейного кодекса РФ)

Ahmed

елена права. дополню. при разводе и разделе имущества мужу придется доказывать -что новая квартира была куплена именно на средства от продажи подаренной ему квартиры. так что лучше не рисковать и сразу составить брачный контракт с описанием принадлежности именно этой недвижимости

Наталья Александрова

Потом он докажет, что продал подарок и купил другую. Получается - никаких. Если только на ту сумму, что будете добавлять на 50%.

Виктория Ч

Муж продает как собственник, и покупаете иную как супруги в совм. собственность. ибо в браке. независимо от того. на кого в собственность будет зарегена новая покупаемая.
Значит при разводе. как совм. нажитое. т. е. приобретенное в браке по возмезд. сделке- поровну между супругами.
При разводе мужу придется доказывать, что не совм. нажитое, чтобы не делить, а приобретена именно на средства от продажи его личного имущества.
Могут супруги заключить брач. договор. в кот. урегулировать этот вопрос. чтобы избежать споров о разделе имущества при разводе.
Могут, если приобретается иная с доплатой за счет совм. нажитых средств, купить в долевую собственность, и доли определить разные- супругу больше, с учетом вложенных его личных, а не совм. нажитых средств.
А может муж продать свою квартиру и купит новую квартиру на мать свою. и потом его мать как собственник передаст в собсвтенность сына квартиру.
В этом случае тоже при разводе квартира делиться не будет . ибо не совм. нажитое в браке. а по дог. дарения в собственности у супруга.

Marina Braga

равные с супругом

Геннадий Буруян

Совместно нажитое имущество, если отсутствуют иные договоры и соглашения по имуществу, например, брачный договор.

Любовь Шишлонова

развод совершенно ни причем. Муж может распорядиться своим даром без согласия жены, продать например. Но как только получит бабло, то оно становится нажитым в совместном браке, не говоря о покупки другой квартиры. Так что, о ля. ля.

Ка
Катюша

половина, если не продаст первую, жена ничего у него не отсудит никаким судом

Акбарали Хатамов

Ровно половину от совместно нажитого имущества приобретенного в браке, если нет брачного договора.