Абулайси Саидахмад

В чём заключались причины перехода к позиционной войне? (Первая мировая война)

Вопрос по истории первой мировой войны! Очень нужно!! ! Всем заранее спасибо за ответы)

Дмитрий

Превосходство оборонительных систем вооружения (полевая артиллерия, пулемёты) и оснащения (колючая проволока, полевая фортификация) над наступательными.

Для прорыва линий обороны пришлось придумывать газовые атаки, танки, гаубичные артиллерийские полки.

Ан
Анна

Все готовились к маневренной войне и пренебрегли тяжёлыми пушками. Когда манёвры зашли в тупик, войска стали глубоко зарываться в землю и лёгкие пушки их не доставали. А бегать по Европе стало уже невозможно из-за пулемётов, авиации и бронепоездов. Как обычно, штабы готовились не к предстоящей войне, а к прошлой.