Юрий Чудаев

Если ли в домашнем твороге жир? Если ли в домашнем твороге жир, если да, то сколько примерно процентов?

Мария Фомичёва

На глаз определяют жирность домашнего творога по цвету. Чем желтее-тем жирнее. Белый, рассыпчатый-0,5-1,5%.Жирный практически не изготвливают на продажу. Мне молочница-торговка сказала, что т. н. жирный она изготавливает из цельного и обрата, смешанные 50 на50.Получается 2,5-3% жирности. А из цельного-5%.Это без учета выхода, когда удаляется 2/3 сыворотки. Умножаем результат на 3,полуаем 9% и 15%-соответственно. И еще, если торговка, продает одновременно сыворотку и она прозрачная как домашний квас, значит творог не жирный, если сыворотка напоминает по цвету молоко и не просвечивается-жирный.

Михаил Яндулов

ровно столько, сколько в молоке, из которого сделан творог