Иван Лысых

Какие химические свойства?

Составьте уравнение химических реакций, характеризующие химические свойства одноатомных спиртов на примере этанола.

Ив
Иван

Взаимодействует со щелочными металлами и магнием с образованием этилатов (или в общем случае — алкоголятов) и водорода.
2C2H5OH + 2К = 2С2Н5ОК + Н2.
Реагирует с карбоновыми кислотами с образованием сложных эфиров:
RCOOH + HOCH2CH3 → RCOOCH2CH3 + H2O(кат. конц. серная к-та)
Вступает в реакцию дегидратации в присутствии серной кислоты (при температуре меньше 120 °C) с образованием диэтилового эфира:
2 CH3CH2OH → CH3CH2OCH2CH3 + H2O
Вступает в реакцию дегидратации в присутствии серной кислоты при температуре больше 120 °C с образованием непредельного углеводорода
CH3CH2OH → CH2CH2 + H2O
Сгорает на воздухе и в кислороде с выделением тепла:
C2H5OH + 3 O2 → 2 CO2 + 3 H2O
Взаимодействует со щелочными металлами и их гидридами с образованием этилатов:
2 CH3CH2OH + 2 Na → 2 CH3CH2ONa + H2 CH3CH2OH + NaH → CH3CH2ONa + H2
Вступает в реакцию гидрогалогенирования в присутствии хлорида цинка:
CH3CH2OH + HCl → CH3CH2Cl + H2O