Яна Минакова

химические свойства сероводорода

Георгий Карасени

Химические свойства: сероводород – сильный восстановитель, в зависимости от условий (температура, pH раствора, концентрация окислителя) при взаимодействии с окислителями он окисляется до диоксида серы или серной кислоты:

1) горит голубоватым пламенем на воздухе:
2) при высокой температуре разлагается:
3) вступает в реакцию с галогенами:
4) взаимодействует с окислителями:
5) серебро при взаимодействии с сероводородом темнеет:
Применение: сероводород используют как химический реактив, а также как сырье для получения серы и серной кислоты.

^ Сероводородная кислота – слабая кислота. Водный раствор сероводорода.

Сульфиды – средние соли сероводородной кислоты .

Получение сульфидов:

1) взаимодействие металлов с серой при высокой температуре: Fe + S = FeS ;

2) взаимодействие сводными растворами солей металлов: CuSO4 + H2S = CuS? + H2SO 4;

3) сульфиды подвергаются гидролизу:
Взбалтывая раствор сульфида с серой можно обнаружить после выпаривания остаток, содержащий полисульфиды (многосернистые металлы).

Полисульфиды – соединения с большим содержанием серы, например Na2S2, Na2S5 .

^ Для сульфидов характерны соединения переменного состава (FeS1,01—FeS1,14).

Природные сульфиды – основа руд цветных и редких металлов, поэтому их используют в металлургии. Некоторые сульфиды используют в производстве серной кислоты(FeS2 – железный колчедан). В химической и легкой промышленности применяют сульфиды щелочных и щелочноземельных металлов (в качестве основы люминофоров). В электронной технике используются как полупроводники.