Лилия

Про регулировку зазоров клапанов на ниве

Многие советуют выставлять зазор 0,15 по кругу, но по книге положено 0,15 на впускных и 0,20 на выпускных. Кстати широких щупов на 0,20 в продаже нет.

компенсаторы заменены на болты, по книгам зазор я указал, есть даже письмо автоваза

Юра

... по всем книгам зазор на всех клапанах 0.15 на классических двигателях - на "нивовском" 1.7 ставят гидрокомпенсаторы

Сергей Романов

Наиболее опасно для выпускного клапана уменьшение зазора. В этом случае клапан начинает раньше открываться и позже закрываться. Время перетекания горячих газов через малую щель между тарелкой и седлом увеличивается, а время, когда клапан закрыт и должен охладиться, отдавая теплоту через седло в охлаждающую жидкость, сокращается. Уменьшенный зазор — наиболее частая причина подгорания рабочей фаски клапана. Уменьшение зазора приводит к изменению фаз газораспределения и увеличению угла перекрытия клапанов. Холостой ход делается неустойчивым, появляются колебания двигателя на своей подвеске, уменьшается крутящий момент и возрастает путевой расход топлива.

Анастасия Клопотовская

Купи линейку и регулируй как в книге. Двигатель 213 ?

Лиза Гончарова

ни в одной книге такого не видел, везде пишут 0,15 на все клапана.