Геннадий Ветров

К какой науке относится высказывание "Добро только то, что добывается усилием"

Дмитрий Ярмолюк

Точно к психиатрии. Делать добро надо без всяких усилий, или уж не делать его вообще.

Ксения Ткач

Думаю к психиатрии..

Александр Чупятов

Масонские корни у этого высказывания.
т. к. только у жидов, добром является только то, что добывается усилием.
Материальные блага не есть добро!
И выражение "от добра - добра не ждут" тоже в топку, если вы подразумеваете материализм или корысть под одним из слов "добро"!
Если я совершил добро в отношении кого-то, то я в праве надеяться, что и этот человек совершит добро в отношении меня.
Как-то так