Игорь Пягай

почему критяне не имели оборонительную стену?

Ga
Galina

Вообще имели или нет - это большой вопрос.
Впрочем, в античные времена Крит был единым государством, кроме того обладал самым развитым и сильным флотом на Средиземном море, вследствие чего мог не опасаться вторжения. Кроме того, стена - удовольствие дорогое. При необходимости содержать хороший флот на неё просто могло не хватать ресурсов.

Андрей Смирноff

Борзые были. До хрена народов в истории таких было.

Ан
Анютка

Видимо, они предпочитали использовать наступательную стену.

Сергей Стадник

Критяне когда? В Минойскую цивилизацию? В античные времена? В средневековье? В 19 веке?
И где бы Вы предложили построить эту стену? Остров-то большой. Стену по периметру не построишь 🙂
Основные гавани и порты, т. е. места, через которые в первую очередь могут проникнуть враги, защищались.
В Ираклионе в порту и сейчас можно видеть остатки весьма солидного бастиона, в Ретимно - внушительная крепость, на территории которой мог укрыться не только гарнизон, но и окрестные жители.