Тесса Иш

при покупке путевки за границу на двоих необходим ли оригинал паспорта и присутствие второго человека человека?

Ольга Мезенцева

смотря какая страна, если нужна виза, которая в паспорт вклеивается - то соответсвенно, паспорта обязательны. а если страна безвизовая, или для получения ее нужны только копии - нет. сейчас можно все через интеренет оформить: и оплатить, и сканы документов прислать и потом все документы по почте получить, так что и присуствия вообще в турфирме не надо. экономия времени

Алексей Рудик

я сканы отправляю и все

Юля Чагина

нет. достаточно копии его загран. паспорта.. я вообще тоже сканы отправляю

Dimka

обычно загранники нужны + плюс паспорт РФ того человека, который покупает и оформляет путевку. А уже копии загранников делают в турагенстве для визы (если упрощенная виза), либо забирают загранники, если нужна Шенгенская..