Анна Матюшенко

Разве может быть оппозицией часть народа? Народ - это источник власти. А власть, как и оппозиция, могут только в той или

иной степени выражать или не выражать волю народа. Почему смешиваются понятия?

Ал
Александр

Всю власть рабочим и крестьянам!

Светлана

не загоняйте себя в словесный тупик. Какие бы понятия кто-либо не имел относительно народа и его роли во власти, но власть и народ это разные категории. Народ - не власть, а власть - не народ. В демократическом обществе народ большинством голосов выбирает власть. Большинство народа не есть все. Часть его может не разделять мнения большинства. Идеи этой несогласной части могут культивироваться и продвигаться объединениями несогласных: партиями, движениями. Эти партии, объединения и движения, при несовпадении их идей и планов по строительству и развитию государства с идеями и планами действующей власти, находятся в оппозиции к этой власти. Вот и всё. Чего тут ещё строить конструкции из слов и предложений? Таким образом, часть народа, в лице представляющих её интересы партий, может быть оппозицией. И реально ею является.