Светлана Закарлюка

Как решать задачи на теорию вероятность? забыла как решать

Совсем забыла как решать такие задачи может кто поможет? ! Задачи у нас вот такого типа
вот первая
одновременно бросают два игральных кубика. Определите вероятность того, что сумма выпавших на двух кубыках равна 8
и вот вторая
Таня, Валя, Оля и Лена собрались играть в классики. Кому начинать игру решит жребий. Найдите вероятность того, что первой будет играть Оля.

Светлана Белозёрова

1) Всего различных сумм 5*6 штук. Тогда вероятность выпасть именно какой-то будет одна тридцатая, т. к. они равновероятны. (классическое определение вероятности)
2) В силу равновероятности одна четвертая.