Zzz

Помогите пожалуйста, мне нужна история реки Енисей, заранее спасибо

Наталия Ильина

вот в стихах

ЕНИСЕЙ У подножья горы, на вершине которой араты слово «ЛЕНИН» сложили из белых саянскихкамней, \два потока, бегущих навстречу друг другу, два\брата, \обнялись и отсюда спокойней пошли и ровней. Старший брат, что родился в таежной\подоблачной Тодже, \величаво принес полноводье своей синевы, младший брат был стремительней, пенился\в каменном ложе, \он с хребтов Танну-Ола примчался в долину Тувы. Так, покинув родные в горах недоступных озера, \два потока слились-..\И, в красе нерастрачемной всей, \ты погнал свои воды в раздолье степногопростор*»\бирюзовый, как небо, и юный совсем, Енисей. Илья. Авраменко 1953
ЕНИСЕЙ Голубой Енисей! \В междугорье долиною ровной\ты торопишься в дали, бежишь, не теснимый\никем,
ЕНИСЕЙ Кипучий, быстрый Енисей! \ Неси меня своей волною; \ Уж солнце всходит за горою, \ Неси меня, неси скорей! Владимир Соколовский 1828 Утро на Енисее
ЕНИСЕЙ Но там, вдали, в проеме скал отвесных, где Енисей стремил свою волну, среди светил мерцающих небесных я звезд земных увидел не одну. Илья. Авраменко 1949
ЕНИСЕЙ С брегов пустынных Енисея\Семейства Искры, Кочубея\Пос\ешно призваны Петром. \Он с ними слезы проливает. \Он их, лаская, осыпает\И новой честью и добром. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
ЕНИСЕЙ Уведи меня в ночь, где течет Енисей, \Где сосна до звезды достает, \Потому что не волк я по крови своей \И меня только равный убьет. Осип Мандельштам 1931 За гремучую доблесть грядущих веков,
енисейВот и жду, чтоб Енисей\перестал бурлить. \Мы тогда бригадой всей\выйдем неводить. Любовь Ненянг. Перевод Л. Виноградского
ЕнисейУведи меня в ночь, где течет Енисей\ И сосна до звезды достает, \ Потому что не волк я по крови своей\ И меня только равный убьет. Осип Мандельштам 1931