Светлана Мишенькина

Как подогнать кимоно, как я понял рукава нужно оставлять длинными, если не кёкусинкай?

Алексей Приходько

В традиционном каратэ-до покрой формы ги продиктован как практическими, так и эстетическими причинами. Из практических соображений форма каратэ скроена так, чтобы позволить свободно двигаться во всех направлениях, чего требует широкое разнообразие приемов.

Рукава куртки неплотно прилегают к рукам и доходят примерно до середины предплечья. Это позволяет свободно использовать кисть руки и запястье и не запутаться в длинных рукавах.

Брюки держатся на шнурке или на резинке. В боках и штанинах брюки скроены широко для свободного движения. Между штанинами вшита большая ластовица, позволяющая свободно поднимать ноги. Штаны не должны спускаться ниже середины икр, чтобы вы не запутались в них, выполняя шаги, удары ногой и прыжки.

Где то так. Главное, чтобы мешком не сидело и до локтей-колен не село. При стирке в горячей воде садится на 1-2 размера.