Елена Князева

Какое кимоно для дзюдо лучше

Вот выбираю кимоно для дзюдо но не могу понять какое лучше на что нужно обращать внимание при выборе? Чем больше плотность "г/м2" тем оно лучше? И на что еще обращать внимание?

Евгений

Кимоно, это спортивный костюм, дзюдоиста, хотя, это название не является совсем точным.
Кимоно – это куртка дзюдоиста, штаны – это дзубон, пояс – оби.
Весь спортивный костюм называют дзюдодогой.
В соответствии со статьей 3 (Форма дзюдо) Правил соревнований Международной федерации дзюдо кимоно должно быть такой длины, чтобы покрывать бедра и доставать до кистей рук, опущенных вниз вдоль туловища. Кимоно должно запахиваться левой полой на правую и должно быть достаточно широким, чтобы запахиваться не менее чем на 20 см на уровне нижней части грудной клетки. Рукава должны быть длиной максимум до запястья и минимум до точки, расположенной на 5 см выше запястья. По всей длине рукава между рукой и кимоно должно быть пространство 10—15 см. Брюки должны быть достаточно длинными, чтобы покрывать ноги максимально до голеностопного сустава или минимально до точки, расположенной на 5 см выше его. Между ногой и брюками должно быть пространство 10-15 см по всей длине штанины. Пояс шириной 4-5 см должен быть обернут дважды поверх куртки и завязан на уровне талии плоским узлом. Длина пояса должна быть такой, чтобы оставались концы длиной 20-30 см.
Дзюдоистки должны дополнительно надевать под кимоно длинную футболку с короткими рукавами белого или почти белого цвета, которая заправляется в брюки, либо белое или почти белое трико.
Правила соревнований позволяют использовать кимоно только двух цветов: синего и белого. Сделано это для того, чтобы зрители и судьи легче могли различать участников поединка.
Ограничения на маркеровку кимоно:
На спине - национальная Олимпийская аббревиатура. На груди слева - государственный герб (размером не более 100 кв. см) . Внизу кимоно спереди и на левой штанине внизу спереди - торговый знак изготовителя (размером не более 25 кв. см) . Маркировка на плече (от воротника через плечо вниз по рукавам с обеих сторон кимоно, длиной не более 25 см и шириной до 5 см) . На внешней стороне левой полы кимоно - обозначение занятого места на Олимпийских играх или чемпионатах мира (1, 2, 3, размером 6x10 см) . Фамилия спортсмена может быть написана на поясе, на внешней стороне левой полы кимоно и спереди на штанине (размером не более 3x10 см) . Фамилия спортсмена может быть расположена над Олимпийской аббревиатурой (напечатана или вышита, размер надписей должен быть максимум 7 см высотой, длина надписи - не более 30 см) .
По цвету
Кимоно в дзюдо бывает двух цветов: белого и синего. Это актуально если речь идет о выборе кимоно для соревнований. По правилам международной федерации дзюдо тот спортсмен, которого приглашают первым должен быть в белом кимоно, тот, кого вызывают вторым – в синем.
Некоторые производители умудрились выпустить двухцветное кимоно: одна сторона – синяя (наружная) , другая – белая (внутренняя) .
По плотности
Плотность кимоно – один из самых деликатных вопросов. Однако, есть и простое указание при выборе плотности кимоно: плотность напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки дзюдоиста и назначения кимоно – чем выше уровень, тем выше плотность кимоно; кимоно для тренировки будет меньшей плотности, чем кимоно для соревнований.
В связи с большим количеством активных действий и нагрузок на куртку, плотность у нее всегда выше, чем у штанов, поэтому плотность и определяется именно по куртке.
В зависимость от модели, плотность кимоно может быть от 335 г/м2 до 1000 г/м2.
По размеру
Если речь идет о кимоно для начинающих и спортсменов среднего уровня, не стоит забывать о таком факте как усадка кимоно. Думаю, многие наблюдали как кимоно после стирки как-бы садится.
Т. е. первое на что нужно обращать внимание при покупке кимоно – это на факт усадки его после стирки. Для этого нужно покупать кимоно просто-напросто большего размера. Например, Ваш рост 170 см. , тогда кимоно должно быть 180 см. Даже сам Адидас в своих рекомендациях упоминает о факте усадки на 5-10 см.