Ирина

Можно ли в дзюдо на соревнованих двум соперникам быть в одинаковом кимоно? Например: белый против белого.

Сергей Рогожин

Правила соревнований позволяют использовать кимоно только двух цветов: синего и белого. Сделано это для того, чтобы зрители и судьи легче могли различать участников поединка.
По правилам международной федерации дзюдо тот спортсмен, которого приглашают первым должен быть в белом кимоно, тот, кого вызывают вторым – в синем.