Анна Полехина

обязательно ли ставить автомат до счетчика 3х фазного

при подсоединении 3х фазного элсчетчика обязательно ли перед ним ставить автомат

Марина Бухарова

Никто не заставляет. Но мне пришлось на даче поставить автомат до 3-фазного счётчика, т. к. у этой сволочи был самоход, и даже после ремонта ничего не исправилось. А так как на даче бываю редко, то платить за этот самоход не хотелось. Но металлический ящик, в котором был счётчик и автоматы, местный электрик опломбировал, осталось только место для включения-выключения автомата. И хрен с ним.

Ya Anechka

До любого счётчика ставится автомат для безопасной замены счётчика. И этот автомат обязательно должен быть опломбирован.

Надежда Ткачева

Автомат идет как защита счетчика .

Иришка Войнова

нет, обычно автоматы (УЗО) ставят после счетчика.

Екатерина Сушилина

в принципе не обязательно

Резеда

Поправка. Опломбирован должен быть доступ к контактам АВ.
Иногда АВ пломбируют чтобы потребитель не смог самовольно включить АВ. ( по решению суда, энергосбыта, Гостехнадзора)