Ирина Тюляева

Что делать беременной?

Работодатель захотел уволить девушку, но узнав про её беременность уволить не смог. Сказав при этом что полную зарплату платить не будет (зарплата серая) , а будет платить только белую зарплату (белая 13т. р.) . За 13 тысяч сами понимаете беременной полный рабочий месяц работать не хочется. Постояно брать больничный невозможно. Срок 2 мес. Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации?

Юл
Юлия

Нужно раньше было думать, соглашаясь на "серую" зарплату. А теперь вы уже ничего не докажите. Работатай за 13 тысяч - это лучше, чем ничего. Беременную на работу никто не возьмёт. Попробуйте на жалость подавить, вряд ли, конечно, сработает, но попробовать нужно.

Азат

ни как. а что тут можно сделать? работодатель обязан платить только то, что положено по трудовому договору, а "серая" зарплата - это его личное дело, не хочет платить, может не платить. девушка это прекрасно понимала, когда соглашалась на такую систему оплаты труда.
беременная в любом случае уже толком работать не будет, поэтому работодатель и не хочет ей переплачивать. а пособия все всё равно считаются только от официального заработка.
ходить на работу в любом случае придется, можно, конечно, потребовать установить режим неполного рабочего времени, но тогда зарплата будет еще меньше.

Muxammadjon Jalilov

Расскажите всему коллективу, что ребёнок от него. Вам всё равно уже терять нечего, так хоть от души оттянетесь.
Глядишь, и до жены слушок дойдёт...

Ол
Ольга

я тебе сочуствую, выходы конечно есть, но сможешлиты работать потом там дальше? интересует?

Елена Васильева

напишите заявление на ежегодный отпуск, а потом на отпуск без содержания, и чередуйте с больничными.

Алена

работодатель по своему прав

Альфия

У беременных столько прав на работе, что можешь ему еще хуже сделать, но эти права я тебе не скажу

Тигран Кобегкаев

собирать доказательства оплаты

Андрей Кузнецов

Ничего. Работать до декрета. Вы же сами договор подписывали с такой зарплатой.

Наталья Дейниченко

Можете сделать себе согласно ст. 93 ТК РФ, но зарплата будет еще меньше. Но еще проще уйти на больничный на весь срок беременности, думаю найти нормального врача и обьяснить ему что работодатель давит и грозит неприятностями по службе и требует уволиться не составит труда, ну и отблагодарить врача не забыть.

Мария Смусенко

Во первых- девушки беременными не бывают! Беременные- только женщины.
Во-вторых, а на что она расчитывала то? Не хочет работать, пусть не работает, потому что пособия потом все равно только из белой з/п получит в лучшем случае.