Игорь Воронцов

При каких значения n уравнение nx+5=n-2x не имеет решений?

Олег *

в левой части уравнения - уравнение прямой, и в правой - тоже уравнение прямой, уравнение не будет иметь решений, если прямые не будут пересекаться, прямые никогда не пересекутся, если будут параллельны, а это достигается, когда коэффициент наклона у обоих прямых одинаковый (то есть, коэффициент при х, отсюда условие n=-2) и свободные члены (те, которые без х) , в данном случае 5 и n - не должны совпадать (если совпадут, получим тождество - когда и слева и справа будет записано уравнение одной и той же прямой - будет бесконечное число решений) , второе условие (n не= 5)
эти условия друг другу не противоречат, а значит, ответ n=-2

Кирилл Королев

При n=-2, естественно.

Evgeniya Poznikova

при любом n уравнение будет иметь решение

Наталья Саливончик

Прав Сергей Гаврилов. Ответ: -2.
По сути, у вас 2 прямые (у=нх+5, у=н-2х) . Уравнение прямой: у=ах+в. Вопрос: при каком значении "н" они не пересекутся? Ответ: Когда будут параллельны и не лежать на одной прямой.
Для параллельности угол наклона прямых должен быть одинаковым, за наклон прямой отвечает коэффициент "а". В одном случае а=-2, в другом а=н, следовательно н=-2. Коэффициенты "в" разные (5 и -2), значит не лежат на одной прямой.