Женя Абрамова

Можно ли доверять установки java этим способом для Ubuntu 12.04.1?

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java

sudo apt-get update

sudo apt-get install oracle-java7-installer

Ира Алёхина

Как установить java?

OpenJDK

Откройте терминал нажав cочетание клавиш CTRL+ALT+T и введите команду

sudo apt-get install openjdk-7-jre

Так же можно открыть центр приложений, в поисковой строке ввести OpenJDK.

==================================================================

С сайта Oracle через репозиторий.

Поскольку истекла лицензия Oracle с Ubuntu о распространении Java через репозитории, то она была удалена из всех официальных и сторонних репозиториев содержавших в себе Java. Но, не давно был создан репозиторий на сайте webupd8 . org содержащий в себе программу, которая будет автоматически проверять версию Java на сайте и сравнивать её с версией установленной на вашем компьюетере. То есть, никаких нарушений с этим репозиторием нет, так как он не содержит Java, а лишь программу проверяющую версию и при выходе новой, автоматически скачивает её с сайта Oracle.

Чтобы добавить данный репозиторий и использовать последнию версию Java с сайта Oracle, проделайте следующие действия Откройте терминал CTRL+ALT+T и введите по-очередно следующие команды

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java

sudo apt-get update

sudo apt-get install oracle-java7-installer

Вот и все, теперь у вас всегда будет самая последняя версия Java.

=======================================================================

В чём различие между этими 2 версиями Java?

OpenJDK Java является «открытой» реализацией версии Java (открытый исходный код) Главное отличие состоит в том, что довольно много сайтов, активно использующих Java на своих веб-страницах, не хотят работать с открытой версией и пишут, что вам необходимо обновить java. Одним из таких сайтов является gaikai . com (cloud gaming) где нужна последняя версия java с сайта Oracle.